Глава Минздрава Дагестана выехал в Гумбетовский район

11 мая Глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов с рабочим визитом посетил 2 района: Гумбетовский и Унцукульский. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

В первую очередь он побывал в Гумбетовском, где сейчас усердно устраняют последствия селевого потока. В районе от стихийного бедствия повреждены дома, разрушены мосты и дороги.

Д. Гаджиибрагимов со своим заместителем Салманом Ахмедовым проверил медицинские учреждения на готовность оказать помощь при чрезвычайных ситуациях. Министр посетил ЦРБ, провел комплексный обход. Он  встретился с пациентами и медработниками. Также руководитель республиканского Минздрава побывал на месте стихии в селе Нижнее Инхо. Там он проверил работу местной участковой больницы. Гаджиибрагимов оценил готовность медучреждений к приему больных, к оказанию своевременной и качественной медицинской помощи.  Он также проверил обеспеченность медикаментами и средствами диагностики.

Как сообщили в ведомстве, в случае необходимости медучреждения полностью готовы оказать оперативную медпомощь пострадавшим. Необходимый запас медикаментов и расходных материалов имеется в наличии.

«Кроме того, для профилактики инфекционных заболеваний среди населения Министерством здравоохранения РД проводится вакцинация жителей села Нижнее Инхо от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.» — сообщила нашему изданию Залина Муртазалиева, пресс-секретарь Минздрава РД.

По ее словам, в участковую больницу, где уже началась иммунизация, вакцины и бактериофаги для профилактики острых кишечных инфекций транспортом республиканского центра медицины катастроф оперативно доставлены.

Как сообщили в ведомстве, в этот же день с внеплановым визитом глава Минздрава РД побывал в Унцукульском ЦРБ, где проверил условия и осмотрел отделение реанимации.

«Лезги газет»