В Буйнакске с размахом отметили День Победы

Праздник 9 мая для всех жителей и гостей Буйнакска начался с размещения военной техники на центральной площади.

Они имели возможность осмотреть военную технику, с трибун звучали песни военных лет, праздник начался с возложения венков памятнику Уллубию Буйнакскому, человеку в честь которого назван город Буйнакск. Этот праздник вызвал живой интерес у горожан.

Затем состоялся непосредственно парад, посвященный Дню великой Победы. Колонами прошли воины интернационалисты, Юнармейцы, наследники Победы,объединённый бессмертный полк города Буйнакска и Буйнакского района, а так же трудовые коллективы городской и районой администрации, региональные и федеральные учреждения, военнослужащие 136-ой отдельной мотострелковой бригады, преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений, жители города.

С приветственным словом к участникам праздничного митинга обратился глава городского округа «город Буйнакск» Исламудин Нургудаев, он поздравил всех присутствующих с праздником, отметив важность подобных мероприятий в сохранении памяти о солдатах Великой Отечественной Войны, в патриотическом воспитании молодежи.

К участникам митинга так же обратились: советник председателя правительства РД Баттал Батталов, глава МР «Буйнакский район» Камиль Изиев, председатель городского Собрания Шамиль Аташев, прокурор Буйнакска и Буйнакского района Рамазан Ибрагимов , начальник ОМВД по г.Буйнакску Курбан Курбанов, гвардии полковник командир 136 – мотострелковой бригады Александр Савченко, председатель совета Ветеранов Магомед Ибрагимов, военком Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов, представитель от молодёжи юнармеец Нуцалхан Нуцалханов и др.

Минутой молчания собравшиеся почтили память солдат Победы. Прозвучали торжественные залпы. На этом торжественный митинг, который вела заведующая отделом культуры и библиотечного досуга Умлайла Залибекова объявлен закрытым.

С военно-спортивными представлениями выступили воинослужащие 136 — мотострелковой бригады. Воспитанники детских садов, школ и дополнительного образования.

Затем все двинулись к памятникам Скорбящей матери, воинам-интернационалистам, Героям войны и на воинское кладбище, для возложения цветов и венков.

Праздник закончился концертом который был подготовлен артистами отдела культуры администрации города. Конечно, по доброй традиции, весь день работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую кашу. А вечером небо над Буйнакском озарит праздничный салют.

«Лезги газет»