В Карабудахкентском районе прошло заседание антитеррористической комиссии

26 апреля в Карабудахкентском районе прошло заседание антитеррористической комиссии Карабудахкентского района, где приняли участие заместитель Председателя  Правительства РД  Джафаров Рамазан Джафарович, курирующий вопросы безопасности в республиканском правительстве и помощник Главы Республики Дагестан (представитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан в центральном территориальном округе Республики Дагестан) Рустамов Ахмед Гаджибубаевич, глава МР «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев, заместители главы, председатель районного Собрания депутатов Вагабгаджи Алиев,  члены АТК района, главы сельских поселений, руководители Управления социальной политики и Управления образования района, главный врач ЦРБ, представители Муфтията РД по Карабудахкентскому району, а также представители правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Основной темой выступления была проводимая ОМВД с привлечением представителей официального духовенства, органами местного самоуправления мероприятий, по оказанию членам семей лиц, причастных к террористической деятельности (супруг, супруга (в т.ч. вдовец, вдова), родители, дети, усыновители, усыновленные, братья и сестры) психологической и правовой помощи.

Предваряя заседание АТК района, заместитель Председателя  Правительства РД   Рамазан Джафарович заявил, что в последнее время террористическая обстановка в Карабудахкентском районе, заметно улучшилась, но есть некоторые вопросы, требующие ответственного подхода к их решению.

В ходе заседания АТК выступили: начальник Управления социальной политики   Гюльжанат Темирова, заместитель начальника полиции по району Руслан  Халдузов, главный врач ЦРБ Расул  Гиравов, начальник ЭГС района М. Байбеков, начальник КРЭС района Залибек Гарумов, заместитель начальника полиции по району К. Гаджиев, руководитель ЦЗН района Шихай Биярсланов, представитель Муфтията РД по району Ш. Ибрагимов, главы МО «село Карабудахкент» и «село Губден» Магомедсолтан Гасанов и Осман Джалилов.

Основным докладчиком на заседании выступил заместитель главы района по вопросам безопасности Магомедганипа Зухумов.

В своем докладе он рассказал о ходе исполнения в МР «Карабудахкентский район» решений НАК, АТК в РД и АТК МР «Карабудахкентский район» в 1 квартале 2019 года, а также об утверждение типового регламента мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории МР «Карабудахкентский район».

По словам Магомедганипы  Зухумова, в 1 квартале проведено одно заседание АТК района, постановлением главы МР «Карабудахкентский район» № 76-Вн-227/19 от 16 апреля 2019 года утвержден План мероприятий по ее реализации, определены исполнители и соисполнители.

Заканчивая свой доклад Зухумов подчеркнул, что основной  целью  мониторинга  является  своевременное  выявление причин и условий, способствующих проявлениям терроризма на территории МР «Карабудахкентский район»,  выработка  предложений  по  их  устранению,  в  том числе  в  рамках  вопросов,  выносимых  на  заседания  АТК  МР «Карабудахкентский район» и Антитеррористической  комиссии  в РД,  а также корректировка мер профилактики  терроризма.

Глава МР «Карабудахкентский район» Махмуд  Амиралиев, возглавляющий АТК района, отметил положительную работу правоохранительных структур в снижении активности терроризма, призвал глав поселений, а также всех заинтересованных служб вести пропаганду и агитацию в антитеррористической деятельности.

Подводя итоги заседания АТК МР «Карабудахкентский район» помощник Главы Республики Дагестан Ахмед Рустамов также отметил позитивную динамику в антитеррористической деятельности в Карабудахкентском районе и призвал АТК района усилить пропаганду и агитацию в этом направлении.

«Лезги газет»