Специалисты Роспотребнадзора Дагестана провели курсы повышения квалификации для начальников лагерей

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РД провели курсы повышения квалификации среди начальников летних оздоровительных учреждений.

Мероприятие прошло в форме диалога, в ходе которого участниками и выступающими были затронуты наиболее актуальные проблемы и пути их решения.

Присутствующим были доступно разъяснены  гигиенические требования  к устройству, содержанию и организации режима работы оздоровительных учреждения и требования к качеству пищевых продуктов.

Для наилучшего восприятия информации, специалисты с помощью информационных слайдов, обучили начальников летних оздоровительных учреждений, как правильно составлять режим дня, с целью достижения высокого оздоровительного эффекта. Например, к основным требованиям относятся: ночной сон не менее 9 часов,  пяти разовое питание,  проведение утренней      зарядки и закаливающих процедур.

Особое внимание было уделено питанию детей, как одному из немаловажных вопросов, так как детский отдых должен быть гарантированно безопасным!    Специалист Роспотребнадзора продемонстрировал наглядно, как удостоверится в качестве поставляемых продуктов питания посредством сайта Росакредитации.

Присутствующих  так же интересовали такие вопросы, как  составление меню,  требования к приготовлению пищи, в частности, какие продукты не допускаются в употреблении детей и приготовлении блюд

Напомним, что ранее сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан был проведен аналогичный семинар с вожатыми летних учреждений на тему соблюдения санитарных правил и требований, предъявляемых к работникам.