Сабантуй отпраздновали в Ногайском районе Дагестана

Праздник плуга и весны Сабантуй, по ногайски – Сабантой, прошел в Ногайском районе Дагестана недавно. Сабантой у тюркских и соседних с ними народов от юга России до Сибири и Средней Азии является ежегодным праздником весны и полевых работ. По истечении некоторого времени вновь возродилась традиция празднования Сабантуй и в Дагестане, который празднуют только ногайцы.

Праздник Сабантуй организовали местные фермеры и он прошел возле села Кунбатар Ногайского района, который собрал свыше 2-х тысяч человек со всех регионов России, где проживают ногайцы.

Отмечается, что праздник, который продолжался 17 часов, прошел на хорошем уровне. В рамках праздника с концертной программой выступили ногайские исполнители с национальными песнями.

Сельский депутат Рустам Адильгереев отметил, что скачки стали одним из ярких моментов празднования, в забеге которых приняли участие 80 скакунов в шести забегах, прзовой фонд которых составил 300 тысяч рублей. Помимо скачек, также были организованы традиционные спортивные состязания: борьба на лошадях, стрельба из лука, карабканье на 11-метровый столб, перетягивание каната, борьба на поясах.

Также отмечается, что Сабантуй по всей России празднуется и татарскими общинами ежегодно, но татарами Дагестана праздник никогда не отмечался.

«Лезги газет»