Власти Буйнакска наградили юного героя

Вы, конечно, уже читали на страницах нашей газеты о Гусейне Раджабове — третьекласснике из Буйнакска, который спас тонувшую в горной речке девочку. За такой смелый поступок Гусейна чествовали в Главном управлении МЧС России по РД, где его наградили медалью «За мужество при спасении».

Мальчик стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце — 2019», нагрудный знак ему вручил Министр культуры РФ В. Мединский на торжественном мероприятии в Музее Победы в Москве. Теперь поздравили маленького героя и в администрации Буйнакска.

— Наверное, в силу возраста Гусейн не до конца осознает свой поступок. Но по-другому и быть не могло! Настоящий мужчина никогда не пройдет мимо, видя, что человек в беде, — говорил Исламудин Нургудаев. А Гусейн утвердительно кивал.

— Вся страна уже знает о маленьком герое из Буйнакска, он прославил наш город на всю Россию, проявив мужественность и самоотверженность, — сказал и заместитель главы администрации Абдул Багаутдинов.

Исламудин Ахмедович вручил мальчишке благодарственное письмо и подарок. А начальник ОНДПР № 2 по г. Буйнакск и Буйнакскому району УНДПР ГУ МЧС России по РД Ахмед Тагиров прикрепил к пиджаку Гусейна медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». Абдул Шарапутдинович торжественно зачитал выписку из приказа.

К главе города Гусейн пришел с мамой, директором СОШ № 2, в которой учится, Миясат Сулеймановой и своей учительницей Патимат Исаевой. Именно их он и отметил, получая медаль.

— Благодарю родителей, любимую учительницу Патимат Магомедовну и директора школы Миясат Назимовну, за то, что они учат и воспитывают нас, — сказал Гусейн.

В мероприятии приняли участие и представители центральной мечети. Имам мечети Абдулкарим-хаджи Магомедов также обратился к мальчику.

— Мы пришли на встречу к главе, а оказались на таком мероприятии. Обязательно передам тебе подарок через отца. И баркалла родителям, которые воспитали достойного сына.

Беседуя со взрослыми, Гусейн рассказал, что занимается боксом, а с нового учебного года обязательно пойдет на плавание.

М. ДАИТБЕКОВА