Мужская команда «Отдел образования» — трехкратный победитель турнира по волейболу в Кизилюрте

Вслед за женскими соревнованиями 5 и 6 апреля в спортивном комплексе «Химик» города Кизилюрта прошел традиционный городской чемпионат по волейболу среди мужских команд, участниками которого стали спортсмены из коллективов физической культуры (далее КФК) государственных учреждений, организаций и общественных объединений.

В течение двух дней сильнейшие мужские составы, в числе которых выступали опытные ветераны спорта и волейбольных команд республики, а также молодые начинающие спортсмены и просто любители этого игрового вида спорта, в ожесточенных и упорных волейбольных баталиях боролись за звание лучшей мужской команды 2019 года.

Отметим, что данный чемпионат проходит в Кизилюрте седьмой год подряд, организатором которого выступают отдел по физической культуре и спорту администрации ГО «Город Кизилюрт», Федерация волейбола и СК Базарганова. Турниры среди мужчин и женщин проводятся с целью популяризации и поддержки волейбола, повышения спортивного мастерства участников, привлечения к активным видам спорта трудящихся городского округа.

Все игры проходили два дня по круговой системе. За звание лучшей мужской сборной этого года боролись спортсмены, представляющие 8 команд, — Управления Федеральной службы исправительного наказания (далее «УФСИН») и «РосГвардия», местных спортивных школ – «Олимпиец» и «ДЮСШ № 1», администрации ГО «Город Кизилюрт», «Скорой помощи», а также постоянные фавориты городских чемпионатов и неоднократные победители прошлых волейбольных сезонов – «Группа здоровья – Химик» и  «Отдел образования».

К сожалению, свое участие впервые в этом году не смогли заблаговременно подтвердить ветераны волейбола из команды чемпионов 2018 года «Каскад», неоднократного победителя традиционных различных волейбольных городских соревнований.

На параде по случаю открытия ежегодных соревнований поздравил участников, гостей, организаторов и судейскую бригаду глава города Кизилюрта Малик Патахов, подчеркнув, что в будущем году намерен принять личное участие в городских чемпионатах по волейболу, а также пожелав всем спортсменам здоровья, бескомпромистной, но честной борьбы, успехов в труде.

Отметим, что в числе почетных гостей турнира можно было наблюдать представителей общественности и ветеранов спорта, депутатов городского Собрания и именитых спорсменов – чемпиона Лондонской олимпиады Мансура Исаева.

Поприветствовали мужские составы начальник отдела по ФК и спорту города Багавудин Базарганов и президенты Федераций волейбола Кизилюртовского региона – главный судья турнира Темирхан Темирханов и Нурмагомед Асхабов. Руководители организаций выразили благодарность всем участникам за поддержку спорта и волейбола в городе, активное участие в этом мероприятии, несмотря на свою трудовую занятость, возраст и состояние здоровья, за популяризацию здорового образа жизни среди местного населения своим показательным примером.

Почетные гости пожелали соперникам силы воли и выдержки, успешных командных выступлений на турнире и выразили надежду, что количество участвующих мужских и женских команд из года в год в городе будет только увеличиваться, а традиционные соревнования не потеряют своей популярности среди любителей этой зрелищной игры, которой все возрасты покорны.

Стоит отметить, за выход из своей подгруппы команды «УФСИН» и «РосГвардия» боролись достойно, не уступая порой в ходе сыгранных матчей более достойным опытным волейболистам. В турнирной таблице они заняли 5 и 6 места соответственно и были отмечены ценными призами и благодарностями от организаторов за волю и стремление к победе, а также активное участие в городском чемпионате.

Не удалось пройти отборочные этапы и выйти из своей подгруппы сборному трудовому коллективу городского округа «Администрация». Спортсменам этой молодой, подающей надежды команды еще предстоит набраться спортивного опыта и профессионального мастерства в дальнейших игровых сезонах.

Конфликтная ситуация, ошибки судей во время волейбольной встречи, а также последовавшие за этим неспортивное поведение и неуважительное отношение друг к другу и зрителям за выход в финал не дали спортсменам из команд «Олимпиец» и победителя ежегодного состязания 2018 года «Группа здоровья» ни единого шанса к их дальнейшему восхождению на олимп. По решению судей оба волейбольных состава были сняты с турнира, а команды, так успешно и беспроигрышно стартовавшие в самом начале, и вовсе остались без призовых турнирных мест.

Вместо снятых с соревнований сборных в финальном поединке по отборочным результатам и набранным очкам встречались команды молодых и азартных волейболистов из «Скорой помощи», а также фавориты прошлых лет и этого года, не проиграв ни одного мяча своим соперникам, мастеровитые представители местного «Отдела образования». Именно они и стали победителями встречи со счетом 2:0, завоевав главный Кубок чемпионата города по волейболу 2019 года. Зрелищные и профессиональные командные выступления заслужили зрительские авации и порцию благодарных аплодисментов.

Напомним, «Отдел образования» уже становилась чемпионом городского турнира 2016 и 2017 годов, попеременно сменив на первом месте своих спортивных постоянных соперников из трудового коллектива «Химик» с символичным названием «группа здоровья» (победитель 2018-го волейбольного сезона).

Бронзовая медаль традиционных соревнований, тоже по решению судеской бригады, в этом году была  присуждена спортсменам ДЮСШ №1 города Кизилюрта. Заметим, третью ступень пьедестала молодые воспитанники тренера — преподавателя Абдулы Шейхалиева уже занимали в прошлогоднем волейбольном турнире.

Состав команды-победительницы: капитан Абдурахим Азизов (зам. директора по безопасности СОШ № 7), Шамиль Магомедов (СОШ № 1), Магомед Хваджаев (зам. начальника отдела образования администрации), Исмаил Насрудинов (СОШ № 7), Магомед и Мурад Абдулхаликовы (СОШ сел. Нечаевка, Кизилюртовский район РД), Магомед Ахмедов (СОШ пос. Бавтугай) и Шуайп Шуайпов.

Команда чемпионов отмечена Кубком, который найдет достойное место в копилке уже трехкратных победителей мужских турниров по волейболу, и денежным призовым фондом за первое место.

Сборные составы, занявшие 2 и 3 места, так же награждены Кубками, дипломами и денежным поощрением от имени организаторов соревнований, а все игроки команд – грамотами и медалями.

Лауреатами городского чемпионата этого года в отдельной номинации признаны волейболисты разных команд: лучший нападающий – Магомед Абдулхаликов («Отдел образования»), лучший защитник – Рамазан Набиев («РосГвардия»), а лучшим игроком, по мнению судей, стал Хизри Сайгитахмедов из «УФСИН».

Благодарность за победу в городских состязаниях представителям отдела образования администрации выразил на закрытии и вручении призов его начальник Абдулкадыр Магомедов, подчеркнув, что работники образовательной системы городского округа подтверждают свой статус самых здоровых граждан города, выиграв два турнира подряд, за что и будут отмечены стимулирующими выплатами за активное участие в спортивной и общественной жизни Кизилюрта.

Участники ежегодного городского чемпионата по волейболу среди мужских команд поблагодарили организаторов, всех судей и болельщиков, заметив, что соревновательный турнир станет ежегодным продолжением их традиционных занятий спортом, позволит в будущем повысить спортивное мастерство и улучшить свои результаты.

Организаторы турниров выходного дня намерены продолжить начатое дело по внедрению массового спорта в общественную городскую среду и привлекать население города Кизилюрта в активные занятия физкультурой каждую неделю.

«Лезги газет»