В Буйнакске провели масштабный общегородской субботник

Экологическая акция «Зеленые километры», инициированная Главой РД Владимиром Васильевым нашла свое продолжение в городе Буйнакске, — сообщает пресс-служба администрации города.

Здесь, 6 апреля, провели масштабный субботник, в котором, в общей сложности, приняли участие свыше пятисот человек.

Однако, одной лишь посадкой саженцев дело не обошлось. Накануне был составлен план проведения субботника, который предусматривал очистку от мусора дворовых территорий, побелку деревьев, бордюр и фасадов, а также спил и обрезка сухих веток и деревьев.

Приятно отметить, что горожане охотно поддержали идею проведения субботника и, вместе с работниками администрации, вышли на уборку своих дворов, домов и рабочих мест.

И все же, главной площадкой «Зеленых километров» в Буйнакске стал городской парк. Именно здесь были посажены более ста саженцев ясеня и разбита Аллея дружбы.

В мероприятии приняли участие глава города Исламудин Нургудаев, весь административный аппарат, депутатский корпус. К акции также присоединились начальник отдела МВД РФ по городу Буйнакску Курбан Курбанов, директор МФЦ города Буйнакска Махач Абдулмуслимов.

По словам Исламудина Нургудаева, в этот день по всему городу было посажено 450 саженцев ясеня. «Это первый но не последний масштабный субботник в этом году, – сказал он – Подобные акции мы планируем проводить еженедельно, вплоть до майских праздников.

Постараемся вовлечь в это благородное дело как можно большего количества горожан. Когда-то Буйнакск был самым зеленым и чистым городом в Дагестане и наша цель – вернуть ему былой привлекательный облик. Я благодарен тем людям, которые вышли из своих квартир и домов в выходной день и приняли участие в субботнике. Особенно радует, когда видишь какую активность в этом направлении проявляет наше молодое поколение. Значит им небезразлична судьба родного города. И это говорит о многом».

Одними из активных были и представители малого и среднего бизнеса. Практически по всей улице Гоголева, от Чкалова до Имама Газимагомеда, владельцы магазинов и магазинчиков, супер- и мини-маркетов, навели порядок в прилегающих территориях. Были произведены побелочные и покрасочные работы, полностью вывезен мусор.

Значительную помощь им оказало руководство контрольно-счетной палаты, обеспечив их необходимым инвентарем.

Большой объем работы провели и на территориях бывшего кинотеатра «Мир», сквера имени Уллубия Буйнакского, микрорайоне «Дружба», улицы Али-Клыча и др.

Администрация города обеспечила участников субботника всем необходимым инвентарем и техникой.
В этот день из города было вывезено более 20 КамАЗов с мусором.

Работы по санитарной очистке города будут продолжены в следующую субботу.

«Лезги газет»