Зоны с бесплатным Wi-Fi создадут в Дербенте

27 марта в Дербенте были заключены договоры о коллегиальности и сотрудничестве с администрацией города и представителями ПАО «Ростелеком». Инициатором является Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан.

Согласно заключенному соглашению предусматривается реализация проекта «Чистое небо». Данный проект предполагает перенос воздушных линий связи в специально отведённые подземные инженерные сооружения.
Со своей стороны Ростелеком внес предложение дать старт пилотному проекту информационной системы GPON в микрорайоне «Аваин» в городе.

В случае успеха этого проекта в городе Дербенте, можно будет смело проецировать данный опыт и в других муниципалитетах региона.
Кроме того было предложено возобновить онлайн-трансляцию с крепости Нарын-кала. Подчеркнём, что пару лет назад Ростелекомом уже осуществлялась трансляция.

Главу города заинтересовал данный вопрос, и он выступил с предложением о дополнении трансляции с вещанием с городской набережной.
Евгением Гуляевым – техническим директором Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком», было предложено организовать безвозмездные Wi-Fi зоны в густо посещаемых местах древнего города.

Он сказал, что в городе Дербенте намереваются провести мастер-класс относительно обучения специалистов компании «Ростелеком» юга Дагестана.

Сергей Снегирев – глава Минкомсвязи РД, поведал, что данные соглашения – это реализация договоренностей Главы РД В. Васильева и президента «Ростелекома» Михаила Осеевского.
Снегирев подчеркнул, что в процессе соглашения обсуждались вопросы касательно реализации проектов цифровой экономики в регионе, в их числе и очистка столбов от проводов и кабелей.

В заключение министр добавил, что «Такая работа уже начата в Каспийске и Дербенте, в ближайшее время планируем организовать работу в Махачкале, Хасавюрте и Буйнакске. Отмечу, что указанные проекты в Дербенте направлены на реализацию паспорта программы «Умный город», которую недавно утвердил Глава Республики Дагестан».

«Лезги газет»