В Дербенте разрабатывают проект благоустройства улично-дорожной сети

29 марта глава города Хизри Абакаров встретился с представителями архитектурного бюро «Практика» Денисом Чистовым и Филиппом Якубчук. Сотрудники бюро разрабатывают проект комплексного благоустройства улично-дорожной сети магальной части Дербента. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Благоустройство будет осуществляться за счет средств (50 млн), выигранных во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Однако проект охватывает не только ту территорию города, которую можно реконструировать за 50 млн, потому как в последующие годы будет привлекаться дополнительное инвестирование.

В проекте предусмотрено мощение узких улочек и асфальтирование широких, обустройство скамеек в качестве архитектурных форм, освещение и многое другое. Главная цель проекта – сохранение самобытной исторической среды Дербента, преумножение культурных ценностей и привлечение к ним туристов.

Туристический потенциал города гигантский, но пока не реализован. Туризм может стать катализатором экономического роста города. В комплексе с проектированием благоустройства улиц производится разработка проекта капитального ремонта существующих коммуникаций. Решения по прокладке инженерных сетей увязываются с новыми решениями по улицам.

В целом проект находится на стадии готовности, осталось только заключить соглашение по охране культурного наследия.

По итогам встречи Хизри Абакаров заявил, что проект будет тщательно рассмотрен, после чего, если возникнут какие-либо замечания, вместе с разработчикам их будет необходимо устранить и уже приступить в ремонтным работам.

«Лезги газет»