Хизри Абакаров встретился с представителями компаний «Karvan-L» из Баку

Накануне мэр Дербента Хизри Абакаров встретился со специалистами группы компаний «Karvan-L» из города Баку во главе с президентом компании Абульфазом Гафаровым и архитекторами Фахридином Мирапай и Адалетом Мамедовым для обсуждения вопроса благоустройства старой и новой части города. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Глава города Хизри Абакаров пригласил архитекторов из соседней Республики для разработки сбалансированного градостроительного плана новой части города. Что бы потом организовать и провести тендер на строительство многоквартирных домов, где любая строительная компания сможет подать заявку на участие в нем. К участию в конкурсе не будут допущены недобросовестные застройщики на счету, которых в прошлом было строительство некачественного жилья.

«При выборе квартиры в новостройке покупатели предъявляют множество требований, обеспечивающих комфортное проживание. Среди них есть один очень важный фактор — звукоизоляция, которой часто не уделяют должного внимания застройщики. Необходимо в новостройках обустроить звукоизоляцию и правильно выполнить разводку труб. Здесь же нужно заложить детсады, школы и магазины, что бы ребенок из любого дома смог за пять минут дойти до детского сада, школы. А если он возвращается домой вечером, он всегда идет по освещенной дорожке с видеонаблюдением», — отметил Хизри Абакаров.

В ходе встречи глава города Хизри Абакаров рассказал архитекторам из Азербайджана, какие работы планируется провести в старой части города.

Перед тем, как выселить людей из ветхого жилья необходимо в первую очередь уделить внимание прокладке инженерных коммуникаций и ремонту дороги, а водные и канализационные коммуникации должны проходить под землей.

Также существует проблема нехватки детских садов и школ в южном и северном микрорайоне города, однако земли для строительства школ там тоже нет. Администрация города решает этот вопрос.

Затем заместитель руководителя аппарата администрации города Октай Фейзиев, провел презентацию для гостей из Азербайджана, в которой рассказал какие архитектурные группы, провели исследования всего города, в частности исторической части.

Напомним, что проект Дербента выиграл на Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды 50 млн. рублей, которые будут потрачены на ремонт старых кварталов.

Изучив город архитекторы из Азербайджана внесли свои предложения по поводу благоустройства старой части Дербента. Они также изъявили желание подключиться к проектам по строительству культурных и социальных объектов в городе, в особенности парка имени Низами Гянджави.

«Лезги газет»