В Дагестане на мелиорацию будет выделено более 700 млн рублей

Накануне, 20 марта, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев обратился с посланием к Народному Собранию РД. В тексте послания были расставлены и некоторые акценты в аграрной политике нашей республики. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.
Заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал отраженные в Послании тезисы по развитию АПК в контексте реализуемых на территории Дагестана мер:
«В своем Послании Народному Собранию республики Владимир Абдуалиевич Васильев озвучил необходимость развития переработки сельскохозяйственной продукции. Дополнительно будут выделены 150 млн рублей, что позволит увеличить объемы перерабатываемой продукции. Напомню, что в самое ближайшее время состоится открытие крупнейшего предприятия в СКФО по переработке риса на базе СПК «Нива» в Кизлярском районе. Благодаря этим перерабатывающим мощностям добавочная стоимость от производимой в республике продукции остается у нас, а не уходит в другие регионы. Это позволит нашим сельхозтоваропроизводителям извлекать больше выгоды из своей деятельности. Отмечу также, что нам удалось вывести дагестанский рис на международный рынок.
В прошлом году мы продали на экспорт более 4 тыс. тонн баранины. Это примерно 150-160 тысяч мелкого рогатого скота. Этот объем никак не может сказываться на дефиците баранины внутри региона, а тем более на росте цен. Наши животноводы в состоянии по году выращивать на откорм до миллиона голов МРС. Но Владимир Абдуалиевич справедливо отметил, чторастениеводство по темпам роста отстало от скотоводства. Этот дисбаланс мы в состоянии ликвидировать при соответствующем увеличении количества орошаемых земель. Поэтому руководитель республики предложил Правительству РД выделить на мелиорацию беспрецедентную в новейшей истории Дагестана сумму – 500 млн рублей. С учетом уже выделенных средств общая сумма на мелиорацию превысит 700 млн рублей.
При должной организации этой работы мы сможем ввести в оборот дополнительные тысячи га сельхозземель и, например, повысить урожайность рисовых чеков с 50 до 70 центнеров с га. В заключение хочу отметить, что те вопросы развития АПК, которые были подняты в послании Главы РД, отражают основную задачу всей нашей работы – обеспечение качественной и доступной сельхозпродукцией жителей нашей республики. Наметившиеся за последнее время в Дагестане положительные сдвиги говорят о том, что у аграрного сектора имеется огромный потенциал. Та работа, которая нами проводится по развитию АПК, ее значимость обозначена и в тексте послания Владимира Абдуалиевича Васильева».
«Лезги газет»