Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности прошло в Буйнакске

26 февраля в актовом зале администрации города Буйнакск под руководством первого заместителя главы администрации Шамиля Исаева состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В нём приняли участие члены комиссии, заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, депутаты, представители прокуратуры, МЧС, ресурсоснабжающих организаций, пожарной части и др.

Поводом для её проведения послужили события, произошедшие 24 и 26 февраля на территории города – отравления угарным газом.

24 февраля в Главное управление МЧС России по Республике Дагестан поступила информация о том, что в городе Буйнакске в частном жилом доме по улице Сергея Лазо, 1 из-за неисправности дымоотвода произошло отравление угарным газом. По информации министерства здравоохранения республики, в результате отравления погибли двое мужчин 1958 и 1967 годов рождения.

Аналогичная информация в управление поступила и 26 февраля. Вмногоквартирном доме по улице Имама Шамиля 50, предположительно из-за неисправности отопительного котла, произошло отравление угарным газом.

В квартире был найден труп женщины 1997 года рождения, скончавшейся от отравления угарным газом. Так же с отравлением угарным газом были госпитализированы в Центральную городскую больницу муж и маленький сын погибшей.

Их состояние оценивается как средней степени тяжести.

Члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы, связанные с недопущением возникновения подобных ситуаций, определили цели и задачи.

Также члены комиссии обратили внимание на то, что многие граждане недобросовестно следят за отопительной системой, что в итоге приводит к негативным последствиям. «Во время подворного обхода, мы часто сталкиваемся с тем, что жильцы не идут с нами на контакт, попросту не открывают дверь нашим работникам. Это не даёт нам возможность установить факт наличия газового оборудования и оценить его техническое состояние, наличие сертификата, правильность подключения и т.д.», — поделился с присутствующими представитель газовой службы города.

По итогам заседания было принято решение о создании межведомственной комиссии с вовлечением в её состав представителей газовых эксплуатационных служб, МЧС, управляющих многоквартирными домами компаний, МУП «Теплосети» и УЖКХ города для проведения подворного обхода. Она должна в кратчайшие сроки подготовить план мероприятий, по устранению нарушений в части подключения и использования газового оборудования. При подтверждении фактов установки несертифицированного газового оборудования и отсутствии договора на его техническое обслуживание потребителю будет дано предписание на устранение нарушений. В случае игнорирования предписания потребителю будет прекращено газоснабжение.

Так же было поручено пресс-службе муниципалитета, проводить информационно-разъяснительную работу с населением посредством размещения информационных материалов в городских печатных и электронных средствах массовой информации.

«Лезги газет»