Олимпиада по географии прошла в ДГПУ

Республиканский этап всероссийской олимпиады для школьников по географии состоялся 18 февраля в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Курирует ряд олимпиад по общеобразовательным предметам и выступает в роли организаторов Министерство образования и науки РД.

Перед началом олимпиады состоялось торжественное открытие. Проректор по учебной работе дополнительного образования и внешним связям Айшат Вечедова поприветствовала участников от имени и.о.ректора ДГПУ Марины Магомедовой.

Проректор-начальник управления научных исследований, председатель жюри Загир Атаев отметил актуальность проводимой олимпиады.

«На последнем съезде русского географического общества президент страны Владимир Путин назвал географию самым патриотичным предметом в подготовке школьников. Действительно, география воспитывает любовь к большой и малой Родине», — добавил Загир Атаев.
Также перед школьниками выступили представитель Министерства образования и науки РД Бурлият Абдулахидова, директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймесей Дибирова и декан факультета биологии, географии и химии Шарафудин Алиев.

Шарафудин Алиев поздравил школьников с прохождением в республиканский этап олимпиады.

«Мы очень рады, что вы выбрали географию, как предмет своего научного исследования. Приглашаем вас вступить в ряды студентов не только нашего факультета, но и других факультетов ДГПУ», — отметил декан.

Организационные вопросы со школьниками и педагогами обсудила заведующая кафедрой химии факультета биологии, географии и химии Барият Гаматаева.

После церемонии открытия школьники были распределены по классам для выполнения тестовых заданий.

«Лезги газет»