Ректор ДГМУ инициировал проект «Качество лекций и практических занятий глазами руководителя»

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев инициировал проект «Качество лекций и практических занятий глазами руководителя». В рамках данного проекта 15 февраля С. Маммаев посетил лекционные занятия по биологии, хирургии и организации здравоохранения в учебно-лабораторном корпусе по пр. И.Шамиля, практическое занятие по фармакологии и лекцию по неврологии в Биологическом корпусе ДГМУ. Ректор также осмотрел помещения отделения ортопедической стоматологии Медицинского колледжа ДГМУ, расположенные на территории Биокорпуса.

«Подобные мероприятия позволяют нам оценить содержание, цели, задачи и соответствие занятий Федеральным государственным образовательным стандартам, выявить кафедры, использующие инновационные методы обучения. Кроме того, уверен, что они будут способствовать также укреплению внутренней дисциплины в университете.

Также в ходе таких посещений можно проследить наличие обратной связи преподавателей с обучающимися, понять степень усвоения учебного материала, практических навыков и т.д. Реализация этого проекта только началась, но, думаю, мы и дальше продолжим подобную практику, что в итоге повысит качество подготовки специалистов в нашем вузе», — подчеркнул ректор ДГМУ.

По итогам проекта будут приняты определенные меры, направленные на улучшение качества подготовки специалистов, а опыт кафедр, применяющие инновационные образовательные технологии в учебном процессе – тиражироваться и распространяться на другие подразделения.

В ходе одной из лекций активисты Волонтерского центра ДГМУ рассказали студентам 2 курса лечебного факультета о загрязнении окружающей среды, добыче природных ресурсов, сжигании отходов и их переработке. Целью экологический лекции было донесение до учащихся сути и серьезности проблемы отходов, ознакомление с различными вариантами обращения с отходами и, конечно же, показать студентам, как они лично могут содействовать решению проблемы. Лекция была проведена в рамках работы Ассоциации «Зеленые вузы России», которая создана с целью объединения студенческих команд для внедрения конкретных экологических мер и практик на базе вузов, а также для обмена опытом и обучения методам снижения «экологического следа» вуза. На данный момент в программе «Зеленые вузы России» состоят 47 вузов и участвуют около 30000 студентов.

Задачами ассоциации являются: развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников, развитие студенческих экологических инициатив и развитие в России сообщества «зеленых» (экологически ориентированных) университетов.

«Лезги газет»