В Историческом парке прошёл круглый стол по интернет-безопасности

Накануне, 12 февраля, на площадке Исторического парка «Россия – Моя история», в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета» состоялся круглый стол на тему «Информационная безопасность подрастающего поколения в сети Интернет» приуроченное ко Всемирному дню интернет-безопасности.
Отметим, что организаторами выступили Министерство по делам молодежи Республики Дагестан совместно с дагестанским филиалом ПАО «Ростелеком».
В обсуждении приняли участие около ста человек, — это преподаватели школ и колледжей, старшеклассники, а также участники Всероссийской интернет-игры «Изучи Интернет — управляй им».
Участников мероприятия поприветствовал заместитель руководителя Исторического парка Исмаил Ханмурзаев и заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова. Они поздравили команду школьников республиканского лицея для одаренных детей и пожелали удачи в дальнейших конкурсах.
Далее выступили спикеры мероприятия: начальник отдела рекламы и маркетинга Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Даяна Алибекова, сотрудник пограничного управления ФСБ России по РД Владислав Соловьев, сотрудники Минмолодежи РД Илгар Лелаев и Мурад Гайдарбеков.
В ходе мероприятия участники заслушали видеообращение представителя Координационного центра национального домена RU/РФ г. Москва Виктории Бунчук, которая рассказала о Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи Интернет-управляй им!» и задавали спикерам интересующие их вопросы.
После чего участникам Всероссийской интернет-игры «Изучи Интернет — управляй им», прошедшей в ноябре 2018 года, вручили блиц-энциклопедию «500 вопросов и ответов о Дагестане».
Напомним, тогда в финал вырвалась Бугленская средняя школа, которая вошла в 30-ку лучших по стране. Отметим, что это непросто игра, она прежде  всего учит молодежь распознавать где полезная информация в Интернете, а куда не стоит даже заглядывать.
На встрече с ребятами представители Минмолодежи республики объяснили как вести себя в Интернете, как не попасть на удочку вербовщикам, что можно «репостить», а что не желательно.
После завершения круглого стола, участникам провели увлекательную экскурсию по Историческому парку «Россия – Моя история».
«Лезги газет»