На 10.08.2017 г. в Дагестане в медицинские учреждения обратились 517 пострадавших от укусов клещей

Управление Роспотребнадзора по РД информирует: по данным еженедельного мониторинга на 10.08.2017 г. в Республике Дагестан в медицинские учреждения обратились 517 пострадавших от укусов клещей, в том числе 232 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей уменьшилась на 10,6%. Госпитализировано с провизорной целью 49 человек.

2 августа зарегистрирован случай Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) с геморрагическим синдромом жителя г.Махачкала. В настоящее время больной находится в РЦИБ на стационарном лечении.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Управление Роспотребнадзора по РД, наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Тарумовском – 74 случаев, Хасавюртовском – 33 случаев и в Бабаюртовском – 33 случая районах, а также в г.Хасавюрте – 48 случаев, г.Каспийске — 33 случая и г.Махачкале — 30 случаев.

Крымская геморрагическая лихорадка – инфекционное заболевание вирусной этиологии, передающееся человеку непосредственно через укус клеща. Заболевание протекает тяжело. От момента заражения до заболевания проходит от 2 до 14 дней.

Основными симптомами заболевания КГЛ является лихорадка, появляющаяся через несколько дней после укуса клеща, интенсивная головная боль, ломота. Отмечается покраснение кожи, лица, шеи, туловища, слизистых. Появляется геморрагическая сыпь, возникают сильные кровотечения: носовые, желудочные, маточные и др. Интенсивность и продолжительность геморрагических проявлений определяют тяжесть болезни. Одновременно нарастают симптомы интоксикации, возникает инфекционно-токсический шок, может наступить смерть от острой сердечнососудистой недостаточности. При благоприятном течении болезни лихорадка длится от 1 до 12 дней. С нормализацией температуры прекращается кровоточивость, начинается период реконвалесценции продолжительностью от 3-4 недель до 2 мес.

Смертность от данного заболевания довольно высока и составляет от 2 до 50 человек на 100 больных. При своевременном обращении за медицинской помощью и полноценном лечении наступает полное выздоровление больного.

По информации Комитета по ветеринарии РД продолжается проведение акарицидных обработок сельскохозяйственных животных. Проведено акарицидных обработок: крупного рогатого скота — 100% и мелкого рогатого скота — 91,5% от запланированного. Ведутся барьерные акарицидные обработки загородных летних оздоровительных учреждений для детей перед открытием смены.

Управление Роспотребнадзора по РД обращает внимание населения о важности соблюдения мер личной безопасности. При пребывании на природе не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций. Активность клещей на территории республики длится в период с апреля по октябрь. Клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. Кроме того, перед тем, как отправиться на дачу, пикник, в парк, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.

Особое внимание необходимо уделять осмотрам. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на Вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях).

Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование в ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» (г.Махачкала, улица Гагарина, 13).

«Лезги газет»