Дербент посетили участники форума сельской молодёжи

22 ноября для участников IV Всекавказского форума сельской молодёжи была организована экскурсия по историческим местам Дербента. Форумчане посетили древнюю цитадель Нарын-калу, Джума мечеть, старую часть города – Магалы и другие достопримечательности этого завораживающего и самого древнего города на территории РФ.

Форум начался 19 ноября на площадке исторического парка «Россия – моя история».

Его участниками стали 300 молодых людей — студенты и аспиранты аграрных вузов СКФО, представители органов государственной власти, общественных организаций, молодые фермеры, активисты «РССМ».

Исламом Мусаевым – начальником проектного отдела регионального МФЦ,  был проведён семинар на тему «МФЦ – комплексная поддержка населения».

Магомед Ибнухажаров – начальник отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса «РоссельхозБанка», поведал о продуктах и программах для сельских хозяйств.

Семинар под названием «Технология успеха/Аграрная наука» провел Магомед Курбайтаев – руководитель тепличного хозяйства.

На площадке Центра поддержки предпринимательства Юсуп Тагиров и Якуб Махмудов презентовали программу «Ты – предприниматель», а также организовали викторину по экономике.

На рабочем совещании республиканских и местных отделений «РССМ», Мукаил Мукаилов – проректор по научной и инновационной работе ДагГАУ, профессор, поведал о тенденциях и перспективах развития сельских хозяйств региона.

С окончанием перерыва были организованны альтернативные площадки: Абдулмажид Мансуров – руководитель школы «Дагестан Projekt», провёл мастер-класс по социальному проектированию.

Нариманом Магомедовым был представлен мастер-класс по ораторскому искусству.

По окончании основной программы состоялось подведение итогов и официальное закрытие форума. Студентами факультета общественных профессий была подготовлена концертная программа, включавшая в себя: национальные танцы – «Бурки» и «Зама», песни и развлекательные конкурсы.

Рашид Абдуллаев – председатель РССМ, выразил благодарность участникам за проявленную активность, вручил представителям республиканских отделений сертификаты участников и благодарности. Он также поблагодарил активистов и волонтеров Дагестанского ГАУ за оказанную помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Напоследок отметим: данный форум был реализован за счёт средств, полученных в грантовом конкурсе форума «Машук-2017».

«Лезги газет»