В детских садах Кизляра и Дербента выявили сомнительные продукты

Управлением Россельхознадзора РД, проводившим  проверки в детских садах, выявлены нарушения ветеринарного законодательства.

По данным пресс-службы ведомства, госинспекторы провели плановые проверки в детских садах № 2 «Березка» в Кизляре и «Детский сад № 5 «Надежда» в Дербенте. В ходе проверок были выявлены нарушения Ветеринарного законодательства РФ.

При проверке была обнаружена продукция животного происхождения, не имеющая каких-либо ветеринарных сопроводительных документов.

По фактам выявленных нарушений были составлены протоколы об административном правонарушении и выданы предписания об их незамедлительном устранении.

По словам федерального надзорного ведомства, хотя и имеются отдельные организации и предприятия региона, которые зарегистрированы системой «Меркурий», довольно большой процент предприятий общественного питания, оптовой и розничной торговли, включая и организации социальной сферы (больницы, детские сады, школы), доселе продолжают пренебрегать требованиями наличия ветеринарных документов, в том числе и на продукцию, которую поставляют по государственным контрактам.

«Ранее проводимые Россельхознадзором проверки детских садов, больниц и школ подтвердили поступление животноводческой продукции в пищеблоки без ветеринарно-сопроводительных документов. За выявленные нарушения с начала года составлено более 50 протоколов», – сообщили в пресс-службе федерального надзорного ведомства.

Кроме того, специалисты управления провели мониторинг наличия сопроводительных документов, оформленных в электронном виде, при обороте животноводческой продукции на точках розничной торговли и рынках в столице Дагестана.

Напоследок скажем: анализ проведенной работы не оставляет сомнений в том, что продукцию, не имеющую при себе электронных ветеринарных сопроводительных документов, продолжают реализовывать. Такая продукция ставит под угрозу жизнь и здоровье взрослых и детей.

«Лезги газет»