Чемпионат России по каратэ пройдет в Дагестане

Приблизительно 200 спортсменов более чем из 30 регионов страны прибудут в Дагестан, чтобы принять участие в чемпионате России по каратэ. Он пройдёт 24-25 ноября во дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске. Об этом поведали участники пресс-конференции на площадке, посвященной предстоящему событию.

На вопросы журналистов отвечали: Зайнал Салаутдинов – первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД, Омар Муртазалиев – главный тренер сборной РФ по каратэ и Шарапутдин Магомедов – председатель судейского комитета Федерации каратэ России.

Салаутдинов сказал, что  «В 2016 году каратэ как вид спорта был включен в программу Олимпийских игр, и поэтому нам почетно принимать чемпионат России как один из этапов подготовки российских каратистов к Олимпиаде».

По его словам, проведение чемпионата страны – это не что иное, как дань уважения многочисленным спортивным достижениям наших спортсменов.

Зайнал выразил надежду, что, как было и раньше, совместно с Федерациями каратэ России и РД они проведут предстоящее спортивное мероприятие на должном уровне.

По словам Муртазалиева, национальную сборную для участия в чемпионате Европы сформируют, упираясь на результаты чемпионата России. Он сказал что: «Следующий, 2019 год будет одним из самых насыщенных на рейтинговые турниры и участие в них очень важно для тех, кто хочет попасть на Олимпийские игры. В этом смысле чемпионат России в Каспийске позволит спортсменам, успешно выступившим в нем, попасть в обойму сборной России для участия в тех самых рейтинговых турнирах. Кроме того, чемпионат России проводится и как отбор на чемпионат Европы».

Магомедов же подчеркнул, что судейский корпус на чемпионате России будет представлен 70 судьями, «Из них 29 – это судьи международной категории, в том числе 15 – судьи мировой категории. Помимо них, обслуживать соревнования будут и рефери всероссийской категории».

Магомедов также сказал, что в ходе чемпионата также проведут судейский семинар-экзамен на базе Дагестанского центра боевых искусств, где знания и навыки наших судей будут подвергнуты проверке.

На чемпионате России определят победителей и призеров соревнований в пяти весовых категориях среди мужчин и еще в пяти – среди женщин.

На этих соревнованиях дагестанскую команду возглавят: Магомедрасул Муртазалиев, Али Нурмагомедов и Муртазали Исмаилов. Все они являются членами сборной команды России уже как много лет.

Напоследок скажем, что вход во Дворец спорта имени Алиева на чемпионат России будет свободным.

«Лезги газет»