В Акушинском районном отделении судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании с местного жителя алиментов на содержание несовершеннолетних детей: по судебному решению он должен ежемесячно перечислять 1/2 части величины прожиточного минимума, установленного на детей в Республике Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по РД.

Несмотря на возбуждение исполнительного производства, гражданин длительное время уклонялся от выплат. В результате 56-летний мужчина накопил долг более полумиллиона рублей перед своими детьми - 17-летней дочерью и 15-летним сыном.

В отношении него был применен весь комплекс мер: арест банковских счетов, ограничение на выезд за границу и даже привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением 40 часов обязательных работ. Однако это не повлияло на должника. А вот арест автомобиля стал решающим аргументом. Перспектива лишиться иномарки оказалась для родителя более весомым стимулом. Он оперативно изыскал средства и погасил задолженность перед детьми.