С начала 2026 года по состоянию на 22 июля Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан, по результатам мониторинга данных деклараций о соответствии в системе Росаккредитации, прекратило действие 51 декларации о соответствии, из которых 33 - на молочную продукцию, 11 - на мясную и 7 - на рыбную. Об этом сообщили в пресс-службе Управления.

40 деклараций признаны недействительными по причине указания недостаточных сведений о результатах исследований (испытаний) и измерений, а также отсутствия исследований на потенциально опасные вещества.
11 деклараций отозваны по результатам испытаний, проведённых в Северо-Кавказском Филиале ФГБУ «ЦОК АПК», из-за нарушений обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности продуктов, а также несоответствия требованиям технических регламентов о безопасности пищевой продукции, о безопасности молока и молочной продукции.
Так, из-за указания недостаточных сведений о результатах протоколов испытаний и измерений в продукции «курзе с говядиной» ИП Дибирова С.М., а также в «масло топленое» ИП Гамзаталиева М.Ш. и ИП Алиева М.А. отсутствовали исследования на потенциально опасные вещества - антибиотики и микотоксины. Действие деклараций о соответствии, принятые с нарушением требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», прекращено.
Справочно:
Производители не имеют право выпускать продукцию, декларация на которую признана недействительной. Чтобы возобновить выпуск продукции, им необходимо провести исследования в аккредитованной лаборатории и оформить новый запрос в сертификационный орган на выдачу декларации. Декларация вступает в силу с момента регистрации в реестре Федеральной службы.