22 июня на площади перед Центром культуры села Маджалис Кайтагского района Республики Дагестан прошёл митинг «Свеча памяти — мы помним и скорбим», посвящённый 85-й годовщине Дня памяти и скорби. В мероприятии приняли участие представители администрации, общественных организаций, а также ветераны, молодёжь и жители района.
Выступая, замглавы района Заур Нахбаров напомнил присутствующим о трагической дате, изменившей судьбы миллионов людей:
«22 июня навсегда останется одной из самых скорбных дат в истории нашей страны. 85 лет назад началась война, которая унесла миллионы жизней. Мы склоняем головы перед подвигом фронтовиков и тружеников тыла», – отметил Нахбаров. К сказанному замглавы Кайтагского района добавил, что хранить память о погибших и передавать её будущим поколениям», является долгом каждого.
Нахбаров также отметил значение акции «Свеча памяти». По его словам, зажигая свечи, мы, тем самым, выражаем глубокую благодарность поколению победителей. «Этот огонь — символ нашей памяти, уважения и признательности тем, кто подарил нам мирное небо», – сказал замглавы Кайтагского района.
После исполнения Государственного гимна выступил Гаджимурад Абдулхаликов, председатель Совета ветеранов войны и труда. Он отметил, что жители Кайтагского района внесли достойный вклад в Победу. Затем Абдулхаликов призвал молодёжь хранить правду о войне и светлую память о погибших.
На данном мероприятии также было отмечено, что традиции служения Родине продолжают сегодняшние герои: за мужество, проявленное в ходе СВО, звания Героя России были удостоены 20 дагестанцев.
Память павших почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к обелиску землякам, погибшим на фронтах.
Мероприятие завершилось зажжением свечей. Огонь стал символом глубокой благодарности поколению победителей и общей памяти, объединяющей людей даже спустя десятилетия после Великой Победы.
Мурад Саидов

