МФЦ Дагестана посетил представитель федеральной госкорпорации

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Республиканского МФЦ, МФЦ  Дагестана посетил директор по развитию производственных систем Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. Визит представителя федеральной госкорпорации прошел в рамках внедрения в республике проекта “Бережливое производство”.

Его основная идея состоит в  исключении любых видов издержек и использованию особого подхода к управлению предприятием, позволяющему повысить качество работы через сокращение потерь.  Концепция Бережливого производства предполагает вовлечение в процедуру оптимизации каждого сотрудника.

Дагестан оказался в числе семи субъектов, в котором будет реализована программа. Сегодня в республике уже создан первый региональный проект — “Бережливое МФЦ”. В числе задач проекта оптимизация процессов оказания услуг и перевод взаимодействия с органами власти в электронный вид.

В сопровождении министра экономики Республики Дагестан Османа Хасбулатова,  Сергей Обозов и руководитель проекта Госкорпорации «Росатом» Владимир Арженцов ознакомились с работой одного из столичных центров госуслуг.

Руководитель Республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев в ходе экскурсии продемонстрировал  весь процесс  оказания услуг в МФЦ, начиная с приема документов и заканчивая выдачей готового результата. Гостям также показали  бизнес-зону, кабинет выдачи паспортов РФ и ознакомили с новшествами в сфере оказания госуслуг, которые были внедрены в многофункциональных центрах республики.

Основным объектом экскурсии стала комната Обея – помещение, в котором  проходят обсуждение и решение общих вопросов, проблем и планов проекта «Бережливое МФЦ».

Как отметил руководитель Республиканского МФЦ комната, оснащенная согласно всем требованиям уже используется для обсуждения предложений по улучшению качества работы и оптимизации различных процессов.

Сергей Обозов высоко оценил работу МФЦ, отметив реализацию основных принципов бережливого производства.

В МФЦ создана рабочая группа, которая в ближайшее время совместно с сотрудниками Росатома займется внедрением всех механизмов бережливого производства.

«Лезги газет»