Впервые в Дербентском музее-заповеднике прошли Межрегиональные историко-литературные чтения «Декабристы на Кавказе».

5 октября в конференц-зале Дербентского музея-заповедника прошли Межрегиональные историко-литературные чтения «Декабристы на Кавказе».

В работе круглого стола приняли участие более 20 работников музеев: директора, научные сотрудники, хранители фондов, заведующие филиалами, комплексами, руководители экскурсионно-туристических проектов, коллекционеры исторических костюмов, экскурсоводы и независимые журналисты из разных регионов России.

Открывая заседание, директор Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев

поприветствовал всех присутствующих и отметил важность подобных мероприятий, которые могут стать новым импульсом к развитию сотрудничества между музеями. Пожелал участникам продуктивной и интересной работы.

С приветственным словом также выступили заместитель директора по науке Ирина Смаглюк и заместитель директора по культурно-образовательной, экспозиционно-выставочной и экскурсионной деятельности Эмилия Амирова.

Выступая на мероприятии в качестве модератора, Эмилия Амирова обратила внимание на разноплановость и научность представленных докладов.

Кульминацией мероприятия стало выступление коллекционеров и создателей копий исторических костюмов XVIII–XIX веков Павла и Евгении Ананьевых. Павел и Евгения привезли с собой пять мундиров эпохи декабристов, о каждом экспонате была представлена историческая справка.

Общение участников и обсуждение работы круглого стола, а также темы жизни декабристов на Кавказе продолжилось в мемориальном Доме-музее А.А. Бестужева-Марлинского.