Магамед Ибрагимов: «Благодаря оперативности журналистов огромное количество фейковых новостей осталось в тени…»

Председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Магамед Ибрагимов от имени журналистского сообщества Дагестана выразил глубокие соболезнования родным и близким трагически погибших при взрыве.

«Страшная трагедия произошла в Дагестане. По последним данным в результате взрыва на АЗС погибли 35 человек, 64 находятся в больницах. 17 пострадавших будут доставлены спецбортом МЧС России в Москву.

Этого всего могло бы и не быть, если, в первую очередь, на территории АЗС и автосервиса, где произошел взрыв, соблюдались бы элементарные меры безопасности. По результатам первичного осмотра места происшествия следствие установило, что при производстве работ по техническому обслуживанию автомобилей произошло возгорание, после чего огонь перекинулся на соседнее помещение, в котором, по предварительным данным, хранилось легковоспламеняющееся удобрение, вследствие чего произошел взрыв.

В случившемся вина не только тех, кто хранил в неположенном месте легковоспламеняющиеся удобрения, но и тех органов, в чьи полномочия входит проверка техстанций и заправок. Это отметил и секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов. «Если бы соответствующие органы своевременно выполняли функции, которые на них возложены — проверку всех этих объектов, заправок и техстанций, наверное — не было бы этой трагедии…», — сказал М.Баачилов в ходе заседания Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Большая беда сплотила многонациональный дагестанский народ. Благодаря оперативной работе экстренных служб, спасателей, медиков, волонтеров, рядовых дагестанцев были спасены жизни многих людей. Это отметил и Глава Дагестана Сергей Меликов. На месте происшествия работали и представители СМИ, которые доводили до людей достоверную информацию. Благодаря оперативности журналистов огромное количество фейковых новостей осталось в тени. Данная работа продолжается и в настоящее время.

От имени журналистского сообщества республики выражаю искренние соболезнования близким и родственникам погибших, желаю быстрейшего выздоровления всем пострадавшим. Пусть Аллах примет дуа всех тех, кто молится за их здоровье. Амин!», — отметил Магамед Ибрагимов.

«Лезги газет»