Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлена несанкционированная свалка с твердыми бытовыми и биологическими отходами

В апреле 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах с. Гамиях Кумторкалинского района, был выявлен факт захламления участка твердыми бытовыми отходами. В целях устранения образовавшейся свалки  Управлением объявлялось предостережение администрации села и предлагалось ликвидировать данную свалку путем вывоза мусора и приведения земельного участка в первоначальный вид.

2 мая 2023 года в адрес Управления от администрации села поступило письмо о ликвидации свалки и приведении земли в первоначальный вид.

В июле текущего года должностными лицами Управления повторно был осуществлен выезд на место свалки, по результатам которого обнаружена вновь образовавшаяся свалка. На данном участке помимо твердых бытовых отходов имеются следы сброса биологических отходов, при разложении которых запускается процесс гниения, в котором участвуют опасные для людей микроорганизмы, а также вырабатываются трупный яд и биогаз.

По данному факту Управлением 14 июля 2023 года объявлено предостережение администрации с. Гамиях, а также будет решаться вопрос об инициировании проведения внеплановой проверки.

«Лезги газет»