Постпред Гасан Гасанов принял участие в видеоконференции по вопросам празднования 100-летия Расула Гамзатова

Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов принял участие в совещании с постпредами РД, представителями Правительства Дагестана и руководителями общественных объединений дагестанцев в субъектах России, которое было организовано Министерством по национальной политике и делам религий РД в формате видеоконференцсвязи.

Открывая мероприятие, статс-секретарь-заместитель министра Арсен Махмудов представил участников встречи, в числе которых находились и начальник отдела министерства Хасайбат Валиева, председатель межведомственного Совета по связям с соотечественниками при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, депутат народного собрания РД Магомед Алиханов и консультант министерства Наида Магомедова. Арсен Даниялович передал собравшимся приветствие и добрые пожелания от имени министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова, отметив, что 100-летие Расула Гамзатова имеет федеральное значение, разработан и утвержден республиканский план основных мероприятий по всем тем регионам, в которых работают представители республики.

Хасайбат Валиева в свою очередь рассказала об итогах празднования в регионах 90-летия Фазу Алиевой и подготовленном плане, посвященном  вековому юбилею Расула Гамзатова, содержащем свыше 130 разных мероприятий, которые пройдут в субъектах Российской Федерации.

В ходе видеоконференции ее участники обсудили план проведения в текущем году в субъектах Российской Федерации мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Расула Гамзатова, а также вопросы организации взаимодействия руководителей постпредств и представителей Правительства Республики Дагестан с соотечественниками, проживающими в регионах РФ.

Представители Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Г. Гасанов, в Ставропольском крае А. Омаров, первый заместитель постоянного представителя РД при Президенте РФ  Т. Маликов, постпреды Правительства РД в Волгоградской области М. Халадаев, в Свердловской области Г. Абдулкаримов, в Краснодарском крае М. Нурудинов, в Новгородской области З. Меджидов и другие доложили о своей деятельности в регионах, о единстве дагестанцев в поддержке участников Специальной военной операции, о сборе гуманитарных грузов, оказании помощи военнослужащим, находящимся на лечении в медицинских учреждениях и их семьям, и о других направлениях работы.

В частности, руководитель Представительства РД в Северной столице Гасан Гасанов сообщил, что утверждена и приступили к реализации городской программы мероприятий на 36 листах, посвященной празднованию 100-летия народного поэта РД Расула Гамзатова. Среди значимых в ней пунктов — это проект по увековечиванию памяти поэта, выдающегося общественного деятеля. Принято решение о присвоении  безымянному скверу, который располагается в Калининском районе Санкт-Петербурга (на пересечении улицы Руставели с проспектом Луначарского), имени Расула Гамзатова. На цели оформления и оборудования сквера город выделяет порядка 100 млн. рублей. Все муниципальные районы города, а также  большая часть комитетов Правительства Санкт-Петербурга по решению губернатора подключены к этой работе.

Художники-дагестанцы  в настоящее время готовят проект по оформлению сквера, который будет рассмотрен на заседании специальной группы. В нем планируется установить барельеф поэта Расула Гамзатова и памятную стелу журавлям.

Кроме того, по словам Гасана Алиевича, на прошедшем совещании руководства Ленинградской области, были рассмотрены мероприятия, приуроченные  к вековому юбилею народного поэта РД Расула Гамзатова. На эти цели намечено выделить порядка 300 тыс. рублей.

Также под руководством заслуженного работника культуры РД Нурмагомеда Гаджиева ведется большая подготовительная работа по постановке спектакля, посвященного юбилею поэта. На мероприятии примет участие коллектив детско-юношеского  хореографического ансамбля «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, который возглавляет Н. Гаджиев. Сценарий спектакля согласован с Минкультурой РД и  передан дочери Расула Гамзатова Салихат Расуловне. По данному проекту также ведутся переговоры с вице-премьером РД Муслимом Телякавовым. Спектакль планируется провести в Санкт-Петербурге 12 марта — в день 15-летия ансамбля «Имамат».

Продолжая разговор о ближайших планах Представительства республики в Северной столице, Гасан Алиевич отметил и предстоящее, во время проведения в 2023 году  летом Петербургского международного экономического форума подписание Соглашений между  Республикой Дагестан с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, а также побратимских договором между Дербентским районом РД и Выборгским районом Санкт-Петербурга. А самое главное мероприятие -Дни Дагестана в Санкт-Петербурге- намечено провести 29-30 сентября.

Во время видеоконференции также было доложено об оказании постпредством республики в Санкт-Петербурге и земляками помощи и поддержки раненым военнослужащим -дагестанцам- участникам СВО, которые проходят лечение и реабилитацию в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и в военных госпиталях региона.

Депутат Народного Собрания РД Магомед Алиханов в своем выступлении отметил положительную, многогранную деятельность официальных представителей Дагестана и руководителей дагестанских общественных объединений в субъектах, оказываемое ими содействие при проведении выездных мероприятий Совета, воспитательную работу с молодежью и военнослужащими.

Подводя итоги совещания, статс-секретарь-заместитель министра Арсен Махмудов  сказал о необходимости активизации деятельности представителей Республики Дагестан, представителей Правительства РД, руководителей дагестанских общественных объединений и национально культурных центров в субъектах Российской Федерации в современных условиях.

Завершилось мероприятие стартом эстафетной акции «Читаем Расула», которую начала с чтения стихотворения начальник отдела министерства Хасайбат Валиева и, подхватив ее, продолжили декламировать стихи поэта Гасан Гасанов и остальные участники видеоконференцсвязи.

Низамидин КАИНБЕКОВ