В Буйнакском районе заложен сад в память о земляках, погибших в специальной военной операции

В селе Нижнее Казанище Буйнакского района по инициативе родителей  погибшего военнослужащего, десантника Махача Сайкумова разбит фруктовый сад. По словам отца героя Расула Сайкумова, на территории более половины гектара высажено  свыше 200 деревьев различных  сортов. Родители уверены, что в этом саду они найдут хоть какое-то успокоение. «Я среди этих деревьев ищу своего мальчика. Чувствую, что он где-то здесь. Ведь сын очень любил деревья, любил ухаживать за ними, собирать урожай».
При входе в сад Расулом и Хадижат Сайкумовыми проведена закладка памятного камня. Поддержать их и всех казанищенцев по поручению Главы Республики С.А. Меликова прибыл начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев. Свою лепту внес также Даглесхоз и лично его руководитель Вагаб Абдулхамидов, предоставивший для посадки дагестанские сосны.
Для того, чтобы в село могли приезжать и останавливаться родные и близкие других военнослужащих, родители Махача построили также и небольшой дом. «Мы будем собираться вместе, вспоминать наших детей, поддерживать друг друга» — отметил Расул Сайкумов.
В закладке памятного  камня приняли участие матери и вдовы военнослужащих  из разных городов и районов республики. Они прибыли с целью  знакомства друг с другом,  обсуждения  дальнейших  планов, в частности,  предстоящей постройки мечети в посёлке Ленинкент.
Выступившая на мероприятии руководитель женского сообщества «Сила матерей» Сафижат Магомедрасулова отметила, что название организации дали сами матери, сестры, дочери и вдовы солдат и офицеров.  «Нашу идею поддержали по всей  России, подобные организации будут открываться и в других регионах», — подчеркнула председатель  объединения.
В мероприятии принял участие также и глава Буйнакского района Абидин Карчигаев, заверивший собравшихся, что со своей стороны руководство муниципалитета будет прилагать все силы для помощи семьям военнослужащих и мобилизованных.

Наргиз Алиева