Более 4 тысяч жителей Республики Дагестан в январе решили начать «новую жизнь»

Служба исследований крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировала резюме, открытые или обновленные в первые две недели января: оказалось, что начать 2023 год с поиска новой работы решили полтора миллиона россиян, среди них более 4 тысяч – жители Республики Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.

За первые две недели января свои резюме открыли и/или обновили более 4 тысяч жителей Республики Дагестан (в целом по России — 1,5 миллиона).

57% соискателей из Республики Дагестан, решивших «начать новую жизнь» в первые дни года, указали в своих резюме, что активно ищут работу. Еще четверть (24%) готовы рассматривать предложения, 3% отмечают, что им уже предложили работу и сейчас они принимают решение, а 1% — уже вышли на новое место. Кроме того, 9% соискателей обновили резюме, но не находятся в активном поиске – а просто хотят ориентироваться в ситуации на рынке труда. Остальные не указали статус поиска в резюме.

— Чаще всего январские соискатели из Республики Дагестан ищут работу менеджерами по продажам, администраторами, продавцами, бухгалтерами, программистами, менеджерами по работе с партнерами, а также специалистами SMM-менеджерами, секретарями, экономистами и юристами — комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Мужчин среди тех, кто решил начать год с поиска новой работы в Республике Дагестан, чуть больше, чем женщин – 51% и 49% соответственно. С точки зрения возраста наиболее склонными к смене работы в первые недели января оказались соискатели в возрасте до 30 лет – это треть (33%) всех активных резюме за этот период приходится именно на них.

— Принято считать, что искать работу сразу после январских праздников невыгодно: якобы работодатели малоактивны на рынке труда и снижают спрос на персонал, а значит мало интересных вакансий. Мнение о том, что в конце и начале года рынок труда «затихает» в целом было обоснованно последние годы. Как правило, в декабре работодатели подводят итоги года, закрывают отчётность, а в январе планируют следующие 365 дней. И здесь кажется уже не до новых сотрудников. Между тем есть целый ряд причин почему, в конце и в начале календарного года можно легче найти работу.

Во-первых, многие соискатели уходят на каникулы, а это значит, что конкуренция на рабочие места становится ниже. Во-вторых, работодатели все больше отказываются от мысли «рынок труда уходит на каникулы» и не снижают число вакансий. А по некоторым редким и или узкопрофильным специалистам, наоборот, могут усилить поиск. Кроме некоторых минусов для новичка (закрытие отчетов и проектов, подведение итогов и т.п.) есть и ряд плюсов: быстрый вход в новый коллектив, сниженные требования для «свежего» сотрудника и небольшое затишье перед новым деловым сезоном», — отмечает Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

«Лезги Газет»