Порядка 1,5 млн тонн овощей в 2022 году собрали в Дагестане

По результатам 2022 года, аграрии в Дагестане увеличили площади под производство овощей на 37%, она составляет 1,8 тыс. га. Было собрано порядка 1,5 млн тонн овощей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.

«Одним из ключевых направлений является овощеводство. Минсельхозом России перед республикой поставлена задача по наращиванию объема производства овощей. В рамках исполнения данной задачи проведена работа по изменению структуры площадей», — отметил Аджеков.

По его словам, при сохранении общей площади под овощами на уровне 41 тыс. га, было обеспечено увеличение площади в товарном секторе. По предварительным данным, в РД с площади порядка 41 тыс. га было убрано без малого 1,5 млн тонн овощей.

Хорошим стимулом для достижения задачи по наращиванию объемов производства овощей станет, по словам Аджекова, запуск федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства».

«В следующем году наши усилия будут направлены на увеличение площадей под овощами и доведение их до 42 тыс. га, при этом продолжим работу с товарными хозяйствами и намерены довести их площади до 2 тыс. га.», — отметил Аджеков.

По его словам, приоритетом послужит решение вопроса по организации производства в Дагестане семян овощных культур. Специально для этого имеются идеальные природно-климатические условия, «намерены работать в тесном сотрудничестве с наукой», — заключил Аджеков.

«Лезги газет»