Всероссийский марафон «Игры разума» проходит на базе ДГУ

Мультиформатный марафон для представителей студенческих СМИ «Игры разума» стартовал в Махачкале. На протяжении трех дней Дагестанский госуниверситет станет местом притяжения студенческих команд со всей страны.  Организаторами форума выступили Минобрнауки России и Дагестанский государственный университет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Среди всех вузов России на форум были отобраны представители 100 высших учебных заведений. В общей сложности как онлайн, так и офлайн в игре принимают участие 1500  человек.

В церемонии официального открытия форума приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, директор департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки РФ Андрей Толмачев, министр по делам молодёжи РД Камил Саидов и депутат Народного собрания Дагестана Юсуп Умавов.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность проведения форума на территории   Дагестана и выразил убежденность, что форум окажется для ребят не только увлекательным, но и познавательным.

«Дагестан в последние годы становится особенно привлекательным для туристов – за год в республике побывало 1,5 млн человек. Программа форума включает множество мастер-классов, панельных дискуссий – три дня будут очень насыщенными, вы узнаете много нового и отточите собственные навыки.  Благодарим Минобрнауки РФ, что такое масштабное мероприятие проходит на базе Дагестанского госуниверситета», – сказал Рабаданов.

Как будет строиться работа форума и какие задачи стоят перед участниками, рассказал Андрей Толмачев

«Я уверен, что здесь вы многому научитесь, пообщаетесь с огромным числом экспертов, найдете новых друзей практически со всей России. Работать в социальных сетях   Медиафорум предполагает полную погруженность в работу, вас будут вытаскивать из зоны комфорта. Участники форума – те, кто любит и умеет трудиться. Порой работать придется в жестких условия. Удачи и продуктивной работы», – пожелал Толмачев.

Значимость проведения реалити-шоу подчеркнул министр по делам молодежи РД Камил Саидов.

«Актуальность форума “Игры разума” зашкаливает – это и вовлечение студентов в работу СМИ, обучение работы в соцсетях. Тематика реалити-шоу в этом году – сохранение исторической правды, которая становится особенно значимой в свете последних событий. Когда мы подверглись информационному давлению со стороны Запада, а нашу молодежь пытались привлечь к участию в несанкционированных акциях, ввести в заблуждение, искажая историю, память о событиях Великой Отечественной войны. Поэтому, такого рода мероприятия просто необходимы. Я благодарю Министерство образования и науки РФ за поддержку данного мероприятия. Форум объединяет молодое поколение, ведь именно от молодежи  мы получаем правильную информацию, правильный контент и посыл. Иногда официальные сводки бывают совсем прямые, формальный текст, что не всегда доходит до молодых людей, а когда молодежь общается на равных, когда доносят правильные посылы, это самая полезная история, которая сегодня реализуется. Уверен, что молодежь республики активно вольется в эту работу, а  организация форума пройдет на высоком уровне – ведь  это ДГУ. Желаю вам провести эти дни с пользой», – сказал министр.

Юсуп Умавов в своём выступлении пожелал участникам продуктивной работы. «У нас сегодня активно развивается туризм, является приоритетным направлением. У нас много чего интересного, красивые места, хорошие и интересные люди, есть на что посмотреть. Я очень рад, что многие туристы, которые побывали в Дагестане возвращаются к нам, говоря, что им очень у нас понравилось. Такой формат мероприятия очень интересен и думаю, будет полезен», – отметил Умавов.

После официальной части мероприятия состоялась панельная дискуссия «Производство контента в условиях цифровизации», посвященная особенностям создания и производства контента в цифровых медиа. Участники дискуссии рассказали об актуальных практиках работы редакций, провели обзоры медиаинструментов и оценку эффективности контента в цифровом пространстве.

Форум включает образовательные лекции, обсуждение новых форматов цифровых коммуникаций, мастер-классы от медийных спикеров и разборы примеров работы в новом информационном пространстве. Также будут организованы два круглых стола по теме: развитие Каспийского региона и защита исторической правды.

«Лезги газет»