Состояние защищенности образовательных учреждений обсудили на заседании АТК в Кизляре

Учебные тренировки прошли во всех школах и детских садах города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Очередное заседание антитеррористической комиссии под председательством мэра Кизляра Александра Шувалова состоялось сегодня, 20 октября. Первым вопросом повестки стали результаты по отработке практических действий в рамках учений и тренировок на объектах общего образования. Как отметила начальник городского управления образования Наталья Семенченко, во всех образовательных учреждениях прошли тренировки по отработке действий при угрозе совершения диверсии и террористических актов. В ходе учений проверили и уровень готовности персонала. Во время проведения тренировок, как отметила Семенченко, был отработан алгоритм действий персонала образовательных организаций, работников частных охранных организаций и обучающихся. На классных часах, уроках ОБЖ учащимся рассказывают о способы защиты и действия в условиях угрозы или при совершении террористического акта.

«Перед началом учебного года образовательных организациях Кизляра провели комиссионную проверку готовности к действиям при угрозах. Сами руководители находятся на постоянной связи с оперативными службами. Во всех организациях есть ответственные за антитеррористическую защищенность и план мероприятий по антитеррористической защищенности. Разработан план эвакуации при угрозе или совершении террористического акта, имеются схемы оповещения. Сотрудником охраны регулярно проверяются подвалы, чердаки, подсобные и складские помещения», — сказала Семенченко.

В повестку заседания включили и вопросы о подготовке местными СМИ телепередач и программ по вопросам профилактики терроризма пропаганды социально значимых ценностей и создания условий для мирных межнациональных и межрелигиозных (межконфессиональных) отношений. Участники заседания заслушали и доклады о результатах деятельности рабочих групп по противодействию идеологии терроризма», об оперативно-профилактическом мероприятии под условным наименованием «Защита». Также обсудили принятие мер по обеспечению антитеррористической защищенности религиозных организаций, расположенных на территории городского округа «город Кизляр».

«Лезги Газет»