Межвузовский форум состоялся в ДГИ

Сегодня, 6 октября, в Дагестанском гуманитарном институте состоялся Межвузовский форум «Роль и значение традиционных практик разрешения конфликтов и морально-этических устоев ЯхI-намус».

На него собрались представители органов государственной власти, правоохранительных органов, вузов республики.

Открыл мероприятие советник ректора ДГИ Давуд Тумалаев. Он отметил важность проводимых встреч, поскольку в диалоге рождаются конструктивные идеи для дальнейшей реализации.

О роли молодёжи в обществе говорил начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Министерства по национальной политике и делам религий республики Заур Уруджев. В своём выступлении он напомнил о важных событиях, которые сегодня происходят в стране и призвал ни в коем случае не поддаваться на всякого рода провокации.

«Любой кризис – это нормальное явление, просто надо уметь из него выходить объединившись», – продолжил тему Магомед Магомедов, руководитель Координационного центра Даггосуниверситета.

По его словам, важно обращаться, прежде всего, к своей совести, поведению. «Меня задевает, когда студенты, выражаются нецензурными словами в стенах учебного заведения. Совесть – важная категория, которая помогает сохранить, чистоту, заложенную в нас Всевышним. Если каждая сфера будет добросовестно относиться к своей работе, механизм будет работать без перебоев. Давайте начнем с маленьких вещей, тогда нам и глобальные вещи будут под силу», – заключил Магомедов.

Некоторые разъяснения по частичной мобилизации, особенно молодёжи, дал проректор Дагестанского педуниверситета Руслан Гереев: «Есть чёткое разъяснения страны: учащаяся молодёжь не подлежит этому. Однако, если судьба уготовала нам пройти через это, мы сделаем это с честью. Дагестан это не раз доказывал. Вместе с этим вы должны понимать, что самый большой вклад от вас – это ваша хорошая учёба».

Ярким было выступление Гаджи Абдулаева, заместителя начальника отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД. Он в очередной раз обратил внимание молодёжи на обращение к достоверным источникам.

«Если нужна информация, спросите у старших. Не нужно строить свои выводы и тем более распространять их. То, что вы сегодня делаете, говорите, завтра будет использовано против вас или за вас», – подытожил Абдулаев.

Отметим, что форум прошёл по инициативе Дагестанского гуманитарного института и РОО «Ассоциация молодых ученых Дагестан» в рамках реализации социально-значимого проекта «Миротворческие традиции в Дагестане: возрождение и популяции», реализуемый победителем Республиканского конкурса по поддержке деятельности общественных организации муниципалитетах республики по реализацию социально значимых проектов в сфере противодействия идеологии терроризма.

«Лезги Газет»