Сотрудники мэрии Кизляра проходят ревакцинацию

В образовательных организациях города проводят санитарно-противоэпидемические мероприятий с целью профилактики вирусных инфекций. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В мэрии Кизляра 20 сентября организовали ревакцинацию сотрудников в целях иммунопрофилактики коронавирусной инфекции COVID-19. По словам главного эпидемиолога города Алхазура Дубаева, на сегодня ревакцинировались около 4 тысяч жителей города. Он рекомендует обеспечить уровень коллективного иммунитета и другие организации в связи с распространением нового омикрон-штамма COVID-19.

«Руководители предприятий, организаций должны уделять внимание принятию мер по обеспечению профилактики заражения сотрудников. Необходимо пройти ревакцинацию тем, кто переболел коронавирусом шесть и более месяцев назад. Как мы видим, новый штамм очень заразен и болеют семьями, коллективами. Потому, рекомендую медорганизации обеспечить вакцинацию и тех, которые не прививались ни разу, а таких немало»», — считает мэр города Александр Шувалов.

Он призвал представителей местных СМИ провести разъяснительную работу.

В городе стартовала и прививочная компания против сезонного гриппа. «В 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой. Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2022-2023 году ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу. У таких людей встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и осложнениям», — говорит Дубаев.

Наиболее эффективным способом предотвращения таких осложнений он назвал вакцинацию и ревакцинацию.

«Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики», — отметил главный эпидемиолог.

Вакцинироваться можно в кабинете 52 городской поликлиники. Также, по заявке коллективов крупных учреждений выезжает мобильная бригада медиков.

«Лезги Газет»