В центре Кизляра прошли праздничные мероприятия ко Дню единства народов Дагестана

Северная столица Дагестана приурочила к одному из важнейших праздников выставки, концерты, литературные вечера, конкурсы и фестивали

В русской столице Дагестана как всегда с размахом отметили 15 сентября один из главных государственных праздников – День единства народов Дагестана. В центре города у сценической площадки собрались представители мэрии, депутаты, представители общественных организаций, жители города. Традиционно ключевым событием Дня единства стал митинг-концерт на открытой сценической площадке на главной площади города. Участников праздничного мероприятия поздравил мэр города Александр Шувалов. Как он подчеркнул, во все времена единение народов было, есть и остается для Дагестана главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Дагестанское этническое единство, отметил мэр города, возникало и формировалось на протяжении многих столетий совместного проживания народов на одной территории. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Кизлярцы и в мирное время, и в годы суровых испытаний были вместе с жителями других городов Дагестана, вносили свой заметный вклад в социально-экономическое и духовное развитие страны, укрепление Российского государства. Воинская доблесть и единство жителей республики, проявились и в период Великой Отечественной войны, и в ходе борьбы с международным терроризмом, когда наш дагестанский многонациональный народ решительно выступили на защиту конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации», — сказал Шувалов.

Он выразил уверенность в том, что дальнейшая консолидация дагестанского общества, совместные усилия всех народов Дагестана позволят сделать нашу республику одним из самых процветающих и успешно развивающихся регионов России.

На большом праздничном концерте перед зрителями выступили яркие звезды центра культуры и воспитанники школ искусств города.

Праздничные мероприятия проходят в школах, музеях, библиотеках города, в ссузах, вузах и молодежном культурном центре. Открыты выставки, фото стенды.

«Лезги газет»