Председатель Союза писателей РФ выступил на мероприятии, посвящённом 100-летию Расула Гамзатова

Пленум Союза писателей России, посвящённый 100-летию великого поэта Расула Гамзатова, состоялся в Махачкале. С докладом выступил председатель Союза писателей России Николай Иванов. Сообщает Telegram канал Министерства культуры РД.

Он напомнил, что во время встречи с Главой Дагестана Сергеем Меликовым было принято решение провести Пленум Союза писателей России в Махачкале, тем самым дав старт мероприятиям к юбилею поэта.

«Величие писателя определяется не тем, каким тиражом изданы его книги, а тем приезжают ли к его истокам следующие поколения. К Расулу Гамзатову мы ездим каждый год, — отметил глава Союза писателей России. — Для нас, поэтов и писателей, фестиваль играет огромную роль — мы выверяем в правильном ли направлении движемся, соответствуем ли званию поэта. «Белые журавли» — это своеобразная нравственная планка, духовный купол над нашим Отечеством, ориентир традиционной российской культуры, литературы, духовно-нравственных ценностей».

Говоря о поэте, председатель добавил, что к юбилею Расула Гамзатова АО «Марка» России выпустят марку «100 лет Расулу Гамзатову», а специалисты федерального центра селекции — сорт белой вишни под названием «Белые журавли».

Кроме того, в рамках съезда было объявлено, что впервые в истории деятельности Союза писателей России членом организации посмертно стал дагестанец: Герой России Нурмагомед Гаджимагомедов.
Предложение Николая Иванова было принято единогласно, а удостоверение передано руководителю дагестанского отделения СПР Магомеду Ахмедову.

На пленуме были также определены сроки и место проведения очередного XVI съезда писателей России, который намечен на 10 февраля 2023 года, и обсуждён ряд других вопросов.

«Лезги Газет»