Ленинский районный суд Махачкалы возбудил уголовное дело в отношение жительницы Бабаюртовского района

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан рассмотрев уголовное дело, возбужденное на основании материалов УФСБ России по Республике Дагестан, признал виновной уроженку с. Татаюрт Бабаюртовского района Республики Дагестан Абдулгаджиеву А.С. в совершении преступлений, предусмотренных, в том числе ч.4 ст.159 УК России. Об этом сообщает пресс-служба органа исполнительной власти.

По данным следствия, Абдулгаджиева А.С.  в 2017 году незаконно осуществила мошенническим путем изъятия, находившегося в федеральной собственности и постоянном (бессрочном) пользовании у Дагестанского научного цента РАН, земельного участка. Впоследствии Абдулгаджиева А.С. реализовала его третьим лицам за 42 млн. рублей, тем самым причинила имущественный ущерб государству в особо крупном размере.

Суд учел признание вины, раскаяние в содеянном и приговорил Абдулгаджиеву А.С.  к лишению свободы сроком на 11 месяцев в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. руб.

В настоящее время земельный участок возвращен в федеральную собственность.

Приговор суда в отношении Абдулгаджиевой А.С. вступил в законную силу.

Указанный состав преступления в соответствии с УК России предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штрафа до 1 миллиона рублей.

«Лезги газет»