Прошёл вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко

21 июля в уютной камерной обстановке Театра поэзии прошёл вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко в рамках проекта «Поэтический календарь». Об этом сообщили в пресс-службе Театра.

Уникальный проект направлен на популяризацию и продвижение творческого наследия, подаренного читателям мировой и российской поэзией.

Евтушенко Евгений Александрович, (1932 – 2017) советский русский поэт, прозаик Родился на станции Зима в Иркутской области, в семье геолога. Когда семья переехала в Москву, Евтушенко совмещал учебу в школе с занятиями в поэтической студии Дворца пионеров Дзержинского района. Посещал лит-консультации издательства «Молодая гвардия», где более трёх лет А. Досталь занимался с юным поэтом, который очень много писал, отличаясь фантастической работоспособностью.

После школы поступил в Литературный институт им. А.М. Горького. Первый сборник стихов вышел, когда он ещё учился в институте – «Разведчики грядущего» (1952).

Поэзия Евтушенко (в том числе в авторском исполнении, собиравшем многотысячные аудитории) – одно из ярких явлений «оттепели» конца 1950-х-начала 1960-х годов.

В фильме «Взлёт» он сыграл главную роль (Циолковского), позже создал целиком авторский фильм «Детский сад».

Со сцены звучали стихи в исполнении артистов Театра поэзии Джамили Закарьяевой, Асият Айгуновой, Ахмеда Кудиева, Руслана Ларина. Выступила и студентка актёрского отделения ДГУ Фатима Зурутова. Зрители так же выходили на сцену и делились любимыми произведениями Евгения Евтушенко.

«Лезги Газет»