Постпред республики в Санкт-Петербурге поздравил молодого дагестанского скульптора с успешной защитой выпускной работы

В Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Е. Репина состоялась защита молодым дагестанским скульптором Габибуллой Магомедовым выпускной работы «Абдулманап Нурмагомедов», посвященной заслуженному тренеру России, мастеру спорта СССР по вольной борьбе, отцу Хабиба Нурмагомедова — чемпиона UFC в легком весе. Согласно официальным данным, А. Нурмагомедов включен в Книгу рекордов России, как воспитавший за свою тренерскую карьеру 18 чемпионов мира по боевому самбо.

Ведущие специалисты Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Е. Репина, рецензент, кандидат искусствоведения Елена Калимова и кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного искусства, лауреат государственной премии РФ в области науки Вадим Зуев в своих выступлениях высоко оценили работу выпускника Габибуллы Магомедова.

В частности, Елена Вячеславовна отметила, что в работе автора заметно его стремление к синтезу в передаче физического и духовного состояния личности персонажа — заслуженного тренера России, мастера спорта и отца. «Эмоциональная наполненность образа Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова передается не за счет мимики, а за счет найденной позы и жеста. Формообразование весьма лаконично, но несмотря на сравнительно небольшой размер, скульптура кажется действительно монументальной за счет брутально вылепленной, весомой в физическом смысле формы, которая становится важным смыслообразующим фактором раскрытия темы. Телесность достигается за счет подчеркивания физической плотности, напоминая о классических статуях воинов и героев», — охарактеризовала работу искусствовед Елена Калимова.

Выступающими было отмечено, что представленная комиссии и зрителям работа Габибуллы «Абдулманап Нурмагомедов», получила большое количество положительных отзывов со стороны профессорско-преподавательского состава Академии. Строгие критики обратили внимание и на другие, выставленные рядом, произведения молодого скульптора Г. Магомедова  — «Имам Шамиль», «Невеста», «Репейник (Хаджи Мурат) ». Они также были очень высоко оценены.

С защитой работы на «отлично» и окончанием Академии с красным дипломом Габибуллу Магомедова тепло поздравили ведущие специалисты престижного вуза, руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, начальник отдела постпредства Надежда Щербакова,  председатель СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» Асель Рашидова и другие. Они пожелали талантливому скульптору новых успехов в творческом пути, совершенствования мастерства, профессионального роста и признания.

К сказанному добавлю, что 28-летний уроженец Махачкалы Габибулла Магомедов в 2013 году окончил Дагестанское художественное училище имени М.А. Джемала. В том же году он поступил в Дагестанский государственный педагогический университет на факультет скульптуры. Но мечта учиться в Академии художеств имени И. Репина в 2015 году его привела в Санкт-Петербург, после второго курса ДГПУ с первой попытки талантливого юношу приняли в вуз.

В начале он учился у профессора Владимира Эмильевича Горевого. А когда его не стало (светлая ему память), группу молодых скульпторов возглавил профессор Андрей Александрович Новиков- декан факультета. В прошлом году Габибулла должен был завершить учебу в академии, но проклятый ковид не позволил ему это сделать. Из-за болезни пришлось взять академотпуск. Но зато, по его словам, было больше времени поразмышлять над своим будущим, заниматься любимым делом — творить.

Получив диплом с отличием, чему очень обрадовались родители Габибуллы — мама Байзанат и отец Артик Магомедовы, настойчиво стремящийся к новым высотам профессии, по натуре умница и большой труженик, теперь намерен продолжить учебу в аспирантуре академии. Пожелаем же талантливому дагестанцу здоровья,  больших творческих достижений в жизненном пути!

Низамидин Каинбеков