На рынке труда Дагестана сократилось число соискателей

Как уже признались западные политики, санкции, введённые против России, не сработали. Америка с Европой планировали устроить коллапс нашей экономики с повальными банкротствами в бизнес-секторе. И хотя давление было очень сильным, «раздавить» не вышло.

Кроме введения множества пакетов санкций, Запад использовал ещё один мощный рычаг, чтобы пошатнуть нашу экономику, – запрет своим крупным компаниям работать на территории России. А вот по мнению директора по персоналу компании «Первый ОФД» Елены Булкиной, это больше активизировало наш рынок труда.

Безусловно, после этих изменений какое-то количество людей вышло на рынок труда, но постепенно и они находят работу.  Так, в прошлом месяце на 12% выросла соискательная активность, но, в противовес, на 8% активизировались и работодатели.

Что касается Дагестана, по данным регионального Минтруда за второй квартал текущего года в службу занятости обратились 45 тысяч 377 человек, тогда как в этот же период в 2021 году соискателей было больше — 48,1 тысяч.

Как сообщили в Центре управления регионом Дагестана, с начала текущего года в социальных сетях зафиксировано всего 6 сообщений с жалобами граждан на отсутствие работы.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что рынок труда в России не только адаптировался к новым условиям работы, но и в ряде случаев компании увеличивают свой штат.

Одним из таких примеров является дагестанская фабрика по производству матрасов «Магнат», включённая в список системообразующих предприятий Дагестана.

По словам коммерческого директора фабрики Гаджимурада Дибирова, в «Магнате», наряду с сохранением уровня заработной платы и трудового коллектива, недавно появилось 20 новых рабочих мест. Кроме того, запустили ещё одну производственную линию.

Не будем скрывать, что санкции никак не отразились на деятельности дагестанской фабрики, сложности в работе появились, но Гаджимурад Дибиров уверен, что все они преодолимы.

«После ввода экономических санкций в отношении России у нас были сложности, связанные с логистикой. В частности, по получению кокосовых плит, биококоса, меморикса и т.д. Но мы их решили, и решили вовремя, наладив другой путь получения товаров. Мы работаем в прежнем режиме, никакие санкции нас не остановят. «Магнат» продолжит производить хорошие, качественные матрасы для Дагестана и других регионов. Как и раньше, наша продукция поставляется вовремя, и ничто нас не остановит на этом пути», — подчеркнул коммерческий директор фабрики.

Безусловно, одних усилий бизнеса для сохранения стабильной экономической ситуации в стране было бы недостаточно. Большая заслуга в этом Правительства РФ, которое для нивелирования санкций и поддержки предпринимательства принимает макроэкономические меры: налоговые и кредитные льготы, мораторий на определённые виды проверок, гранты, субсидии и многое другое.

Как и прежде, на рынке труда востребованы рабочие специальности и высококвалифицированные кадры. Кроме прямых мер поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест, принимаются косвенные, долгосрочные решения.  Так, на недавнем совещании по этим вопросам Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости «планирования подготовки кадров под запросы предприятий» и развития «инструментов трудовой мобильности» для молодёжи.

По словам Мишустина, необходимо модернизировать институты занятости, «чтобы они стали более современными и отвечали на запросы наших людей».

«Лезги Газет»