Матвиенко призвала развивать в Дагестане сельский и кулинарный туризм

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала власти Дагестана привлекать больше инвестиций в регион для развития туризма, в том числе сельского и кулинарного.

«Количество туристов в Дагестан растет. И [едут] не только в Дербент, но и в другие места. Это означает, что экономически это выгодно. Значит, надо больше привлекать инвестиций, чтобы строили гостиницы», — сказала спикер Совфеда в ходе совещания с правительством республики.

Она добавила, что необходимо строить как пятизвездочные отели, так и доступные для многодетных семей, молодежи и студентов гостиницы. «[Необходимо строить] кемпинги и так далее, создавать инфраструктуру, развивать сельский туризм, кулинарный туризм. Масса сейчас вариантов», — констатировала председатель верхней палаты парламента.

Она отметила, что «движение в эту сторону уже есть», многое сделано в Дербенте. «Специально завтра полечу, хочу посмотреть, как там все реализовано», — добавила Матвиенко.

Сенатор подчеркнула, что в регионе необходимо создать отдельную региональную программу по развитию туризма, напомнив, что многие вопросы можно решать через региональное законодательство.

Спикер Совфеда отметила, что Дагестан является уникальным краем, в котором есть около 5 тыс. зданий — памятников архитектуры федерального и регионального уровня, а также большое количество уникальных мест. «Туризм может быть важнейшей составляющей экономики. Но для этого нужна инфраструктура», — заключила она.

Источник: ТАСС