Пожарно-спасательную часть создадут в старом Куруше

В Дагестане, самом высокогорном селе Европы, Куруш Докузпаринского района, в этом году приступили к строительству пожарно-спасательной части, сообщил глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

«В селе Куруш началось строительство пожарно-спасательной части, завершить его планируется в 2023 году. Изначально планировалось, что это будет пожарная часть, однако с учетом развития туризма и альпинизма в районе, роста турпотока в село было принято решение о создании пожарно-спасательного подразделения с вертолетной площадкой», — отметил Шамилов.

По его словам, министр МЧС Дагестана полностью поддержал данную инициативу.

По мнению Шамилова, древнее село Куруш привлекает, в том числе, и альпинистов – рядом с селом расположены знаменитые горные вершины Базардюзю (Киченсув), Шалбуздаг и Ярыдаг. Ежегодно в окрестностях села проводится альпинистский фестиваль «Ярыдаг».

«Пожарное подразделение там также необходимо, поскольку село находится в 26 км от районного центра, путь туда может занимать более часа с учетом горной дороги», — отметил Магомед Шамилов.

Также глава Докузпаринского района уточнил, что новая пожарно-спасательная часть будет рассчитана на 22 штатных сотрудника, комплектовать её планируется из числа местного населения.

«Лезги газет»