Меликов провел заседание оперштаба по развитию экономики

4 июля, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова, состоялось заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учётом внешних факторов. На повестке дня – меры по повышению устойчивости развития экономики и ход реализации программы капитального ремонта школ.

Предваряя обсуждение, Меликов прежде всего анонсировал визит в республику делегации посольства Объединённых Арабских Эмиратов в РФ. «В дагестанской продукции и сотрудничестве с нашими производителями заинтересованы зарубежные страны», – отметил глава РД и напомнил присутствующим о недавно достигнутых договоренностях с Белоруссией и Ираном.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал собравшимся об итогах визита дагестанской делегации в Белоруссию и о том, как были достигнуты договоренности о создании в РД ремонтного центра Минского тракторного завода, открытии производства по выпуску малогабаритной гусеничной техники, взаимодействии двух Дагестана и Белоруссии в сфере сельского хозяйства, поставках молочной продукции в объекты здравоохранения и образования, а также поставках дагестанской шерсти.

С участием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко на Форуме регионов Беларуси и России был подписан План мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве между Дагестаном и Белоруссией. Правительству РД предстоит начать работу по исполнению данного плана.

Визит Совета Федерации ФС РФ в Дагестан

Меликов сообщил о том, что во время своего предстоящего визита в Дагестана Валентина Матвиенко более подробно изучит возможности региона.

Ожидается, что Матвиенко ознакомится с ходом реализации постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого по итогам Дней Дагестана в СФ РФ в марте прошлого года, посетит некоторые соцобъектов и проведёт выездное совещание.

Более подробную информацию читайте на сайте Главы Дагестана.

«Лезги газет»