Высокий рост киберпреступности отмечен в Дагестане

В Прокуратуре Дагестана были выведены на обсуждение вопросы по противодействию преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий. На мероприятии был отмечен высокий рост уровня киберпреступлений на территории Дагестана.

Как подчеркнули в надзорном органе, в январе-мае официально было зарегистрировано 621 преступление (рост на 4,2%), при этом раскрыто из них менее половины. Также отмечался рост криминальных посягательств в сети Интернет, в том числе с эксплуатацией анонимных почтовых сервисов, применением подменных телефонных номеров, IP-телефонии.

Сообщается, что сейчас практически каждое 14-е преступление совершается в сфере ИКТ или с использованием компьютерной информации. «Чаще всего такие преступления связаны с хищением чужого имущества и интернет-мошенничеством, вымогательством, незаконным оборотом наркотических средств», – заявили в прокуратуре.

Как свидетельствует анализ правоприменительной практики, жертвами преступных посягательств, совершаемых с использованием ИКТ, чаще всего становятся именно социально незащищенные слои населения. Это требует от контролирующих и правоохранительных органов во взаимодействии с представителями общественных организаций принятия дополнительных мер, которые будут направлены на защиту интересов людей.

«Лезги газет»