Проблемы качества школьного питания обсудили на сессии горособрания Кизляра

Родительская общественность не исключает поднятие родительской платы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Вопрос организации качественного и доступного школьного питания обсудили сегодня, 9 июня на очередной сессии горсобрания Кизляра. Как отметили на сессии, несмотря на то, что за последние годы полностью удалось охватить школьников горячим питанием, остается ряд проблемных моментов. Продукты для приготовления пищи детям, по словам зам главы администрации Ирины Дробот, поставляются поставщиком по мере необходимости и сроки их реализации выдерживаются.

Однако, как она отметила, остаются определенные проблемы с питанием в детских садах города Кизляра. «Согласно Представления счетной палаты Республики Дагестан от 27.04.2022г заведующим всех дошкольных учреждений было указанно на завышение денежной нормы на питание одного ребенка в день.  При этом сделан акцент на сверхнормативный расход по среднесуточной норме питания на такие продукты, как хлеб, крупы, бобовые, макаронные изделия и недобор продуктов, таких как картофель, овощи, рыба, свежие фрукты, творог, молоко, сыр, масло сливочное и растительное, сметана, мясо говядины. В итоге после скачка цен пытаясь не превысить денежную норму на одного ребенка в день (84,75 рублей) в детских садах не выдерживают установленный рацион. То есть на сегодняшний день происходит недобор продуктов питания по всем наименованиям», — сказала Дробот. Такого плачевного положения, считает она, не было очень давно. Согласно сегодняшних цен, поставляемых продуктов , которые зачастую по основным видам ниже рыночных г.Кизляра, составлено меню на одного ребенка в день в соответствии СанПин 2.3./2.4.3590-20. Итоговая сумма составила 209 рублей 56 копеек. То есть в 2.5 раза больше существующей денежной нормы на питание одного ребенка в день», — подчеркнула зам главы.

Проанализировав изменения денежной нормы на питание и повышения родительской оплаты за последние 10 лет пришли к выводу, что с 2011 года по 2016 год родительская оплата увеличилась на 350 руб, а с 2016 года по 2021 год лишь на 100руб.

Руководители всех детских садов, как отметила Дробот, стараются составлять сбалансированное и полноценное меню, однако, на нынешнюю денежную норму подобное невозможно.

Она допустила, что родительская общественность добьется повышения родительской платы, тем более малоимущим семьям выплачиваются компенсация за содержание детей в ДОУ (1 ребенок – 20%, 2 ребенок – 50%, 3 ребенок и последующие – 70% ). Депутаты предложили обсудить ситуацию на родительских собраниях, а затем принять решение о повышении родительской платы.

На сессии рассмотрели внесение поправок в ряд решений депутатов горсобрания, в том числе и в решение об утверждении Положения по делам несовершеннолетних и защите их прав   и состава комиссии по делам. На повестку также вынесли вопрос о проведении публичных слушаний по проекту решения о поправках в генплан и правила землепользования и застройки города.

«Лезги Газет»