Дагестанская государственная филармония провела фестиваль детского творчества

В Международный день защиты детей Дагестанская государственная филармония провела Второй фестиваль детского творчества «Планета детства» среди дошкольных образовательных учреждений города Махачкалы. И уже можно говорить о том, что заложена новая прекрасная филармоническая традиция – предоставлять в этот праздник большую концертную сцену самым юным артистам. Радость совместного творчества, первые волнения перед выходом к зрителям, аплодисменты и цветы – все эти эмоции и радости рождают в начинающих танцорах, чтецах, вокалистах и актерах первый волшебный сценический опыт. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской филармонии.

Главная цель фестиваля – развитие художественно – творческих способностей у детей дошкольного возраста и поддержка их творческой активности в различных жанрах: вокальное и инструментальное искусство, хореография, художественное слово, театральное искусство.

Кроме того, участие в фестивале – это обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, повышение их профессионального мастерства, привлечение внимания общественности к детскому творчеству.

Фестивальные события популяризируют самые разные жанры художественной самодеятельности. Зрители фестиваля увидели костюмированные хореографические композиции и гимнастические этюды, театральные миниатюры, услышали стихи поэтов Дагестана, вокальные номера, исполненные сольно, в дуэтах и большим составом.

Педагоги маленьких артистов продемонстрировали результат огромной творческой работы с детскими коллективами и со сцены звучали слова благодарности всем наставникам воспитанников детских садов, которые подготовили профессиональные концертные номера для яркой праздничной программы, зрителями которой могли стать все горожане и гости столицы, отдыхающие на Родопском бульваре. В фестивале приняли участие около 150 воспитанников более чем двадцати дошкольных учреждений Махачкалы и все они получили в подарок дипломы и сладости от организаторов.

«Лезги Газет»