О трудовых подвигах кизлярцев во время ВОВ рассказали студентам Кизляра в стенах музея

О важной роли тружеников тыла, об их трудовых подвигах студенты Кизляра услышали от ветеранов. По их словам, победа ковалась не только на фронте, важную роль в ее достижении сыграл тыл. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Без тыла не было бы ратных подвигов, успехов Победы. Женщины и дети, взявшие на свои неокрепшие плечи непосильный груз военных работ и забот – самая достойная часть советского народа. Люди работали по 11 – 12 часов без выходных, недосыпали. «Труженики тыла»-так их официально называют теперь. Но это был не труд-это был настоящий подвиг. Никогда не сотрется в памяти народной наравне с мужским подвигом на фронтах великий женский подвиг в тылу», — поделилась председатель совета ветеранов войны и труда Кизляра Валентина Старчак.

Гостями мероприятия «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!» стали представители старшего поколения – группа « Вдохновение» центра досуга центра соцобслуживания , а так же студенты филиала СПБГЭУ и республиканского полипрофессионального колледжа, преподаватели СПБГЭУ.

Выступающие с сожалением отметили, что  не в каждой семье живы те, кто во время войны трудился не покладая рук. Их роль участники встречи назвали неоценимой для победы над фашисткой Германией.

«Сколько же вынесли на своих плечах эти самоотверженные люди, работая на полях и лугах от зари до зари, растили своих и чужих осиротевших детей, строили оборонительные сооружения, выводили страну из разрухи, терпеливо дожидаясь своих мужей и отцов, братьев и сыновей. Мы в начале войны потеряли отца на фронте, и все сплоченно переживали все тяготы военного времени»,- поделилась Старчак.

В исполнении вокальной группы «Новое поколение» под руководством Карины Мадаевой прозвучали  песни о войне. Группа «Вдохновение» тоже пришла на мероприятие с музыкальным подарком. В завершении все присутствующие акапельно исполнили песню «Катюша».

«Остались позади раскаты орудий, их залпы теперь знаменуют Победу. Победу со слезами на глазах, которую выстрадал наш народ. Она далась огромной ценой. И ныне живущие не устанут склонять головы перед фронтовыми и тыловыми подвигами советского народа. Мы гордимся ветеранами, мы снова и снова желаем всем крепкого здоровья и мирного неба над головой», -отметила директор музея Анастасия Родина.

«Лезги газет»