Ботанический сад ДГУ включен в состав Совета ботанических садов Юга России

Ботанический сад Дагестанского государственного университета включен в состав Совета ботанических садов Юга России. Ботанический сад — большое учебное подспорье для преподавателей и студентов биологического факультета Даггосуниверситета. Об этом сообщается на сайте ДГУ.

Здесь создают и развивают  коллекционные фонды, изучают и сохраняют генетические ресурсы in situ и ex situ, разрабатывают технологии и культуру новых видов, форм, сортов и растений.  На его базе ведется научная работа, пишутся курсовые и дипломные работы, готовятся диссертации.

«Включение в состав поможет пополнить наши коллекции декоративных и лекарственных растений. Ботанический сад становится мощной природной лабораторией, куда мы можем заложить экологические, биологические, эколо-генетические и другие эксперименты», – рассказал директор ботанического сада ДГУ Загирбег Асадулаев.

Вопрос о включение сада в Совет ботанических садов юга России прозвучал на заседании Совета ботанических садов юга России, которое велось в онлайн-формате. В видеоконференции участвовало 27 ботанических садов с различных уголков России.

«На базе ботанического сада проходят практику студенты биологического факультета ДГУ. Они ухаживают за нашими посадками, делают прополку, а преподаватели проводят с ними ознакомительные экскурсии. Климат у нас умерено-теплый, континентальный. Есть большие экологические возможности для выращивания разнообразных растений», – рассказал директор.

«Лезги газет»