Каждый второй житель Махачкалы считает наиболее полезным английский язык для будущего своего ребенка

Для успешной карьеры наиболее полезно знание английского и китайского языков, детям в будущем тоже пригодятся именно они, считают жители Махачкалы. Выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Об этом сообщили в пресс-службе SuperJob.

Какие иностранные языки жители Махачкалы считают наиболее полезными для будущего своих детей? В необходимости владения английским убеждены 54%, китайским — 27%. Знание других языков считают полезным для подрастающего поколения гораздо реже: в перспективности изучения арабского убеждены — 4%, французского, немецкого, испанского, итальянского и японского — по 3%. По мнению 7% опрошенных, их детям не будет нужен никакой иностранный язык. В необходимости для ребенка английского чаще убеждены женщины (55% против 43% среди мужчин), китайского — мужчины (37% против 23% среди женщин).

 

А по мнению 51% горожан, наиболее полезным для их карьеры было бы знание английского языка. Каждый одиннадцатый (9%) считает, что на зарплате и служебном росте положительно сказалось бы владение китайским.

Остальные иностранные языки требуются для построения карьеры гораздо реже: о том, что в работе пригодились бы французский, немецкий, испанский, японский и арабский, рассказали по 4% опрошенных. Другие языки назвали в общей сложности 3% респондентов. Каждый пятый (23%) уверен, что иностранный язык совершенно не нужен ему при исполнении должностных обязанностей.

В пользе английского для карьеры чаще убеждена молодежь до 34 лет (68%) и опрошенные с доходом свыше 80 тыс. руб. (57%). Тех, кто считает важным знание китайского, больше среди респондентов старше 45 (18%). Об отсутствии необходимости знать какой-либо иностранный язык чаще говорили горожане старшего поколения (25%), опрошенные с доходом менее 50 тыс. руб. и женщины (по 24%).

Время проведения: 6—8 апреля 2022 года.

«Лезги Газет»